В компании Bolt подсчитали оборот рынка такси в Украине

В компании Bolt подсчитали оборот рынка такси в Украине
Месячный оборот рынка такси только в Киеве составляет порядка 400 млн грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ежегодный оборот рынка такси в Украине составляет 40 млрд грн, и 98% из этих денег работают в "тени". По данным Офиса эффективного регулирования, из-за этого государственный бюджет каждый год теряет 4 млрд грн, а Пенсионный фонд недополучает 1,4% от всех своих поступлений.

Как рассказал в интервью "Экономической правде" региональный менеджер Bolt в Украине Тарас Потичный, вопрос "тенизации" рынка такси выходит за рамки сферы перевозок.

"Это вопрос налогообложения доходов всех физических лиц. Поэтому мы вместе со всеми крупными игроками в Украине разработали законопроект, который опишет реальную ситуацию с сервисом такси в Украине и сделает ее более либеральной, понятной и в то же время поможет наполнить бюджет налогами. Мы будем отчасти помогать водителю платить налоги", — рассказал он.

По словам Потичного, месячный оборот рынка такси в Киеве составляет приблизительно 400 млн грн.

"Все считается с помощью среднего чека. В Киеве он 100 грн. Соответственно, если 4 млн поездок (оценка количества поездок на такси жителей города в месяц — Delo.ua) умножить на 100 грн, выходит месячный оборот рынка такси Киева равен 400 млн грн", — заявил Потичный.

В то же время, по его словам, в других более-менее крупных городах, например во Львове, Одессе, Харькове, средний чек равен примерно 70 грн.

При этом глава офиса Bolt в Украине отметил, что подсчитывать оборот в небольших городах тяжелее.

"В маленьких городах намного меньше средний чек, и дает сбой статистика по количеству поездок. Там такси для населения уже скорее премиум-услуга, чем средство передвижения по городу", — сказал он.

Потичный также рассказал, как в Bolt оценивают долю рынка в Украине.

"Киев мы оцениваем в 4 млн поездок в месяц. Зная, сколько поездок мы совершаем, становится понятна наша доля рынка. Основываясь на разнообразных данных, которые мы собираем от водителей автопарков, мы строим предположения о доле рынка других игроков", – рассказал руководитель Bolt в Украине.

Потичный добавил, что доля столицы по обороту такси составляет примерно половину.

"Если брать только большие города, то Киев — это примерно половина всех. Затем идут Львов, Харьков, Одесса. После них идут города уровня Днепр, Запорожье, потом Винница, Николаев и так далее", — рассказал менеджер Bolt.

Напомним, в августе компания Bolt станет новым резидентом инновационного парка UNIT.City. Эстонская компания также планирует создать свой R&D-центр.

СПРАВКА

Компания Bolt (ранее известная как Taxify) ― ведущая европейская платформа для заказа поездок, цель которой ― сделать поездки по городу проще, быстрее и надежнее.

Компанию Bolt основал Маркус Виллиг в 2013 году. Она стала наиболее быстрорастущей платформой для организации поездок в Европе и Африке. Ее инвесторы ― Daimler, Didi Chuxing, Korelya Capital и соучредитель TransferWise Таавет Хинрикус. У Bolt 25 миллионов клиентов в более чем 30 странах мира: www.bolt.eu.