89% бизнесменов не видят предпосылок для стабилизации финрынка — ЕБА

Согласно результатам исследования инвестиционной привлекательности Украины, 85% бизнесменов недовольны состоянием инвестклимата
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Руководители крупнейших компаний довольны инициативами правительства по дерегуляции, но жалуются на налоговое давление, введение дополнительных импортных пошлин и непонятную стратегию правительства по внедрению реформ. Об этом свидетельствуют результаты экспертного исследования — Индекса инвестиционной привлекательности в 1-м квартале 2015 года, который презентовала Европейская Бизнес Ассоциация

Индекс в январе-марте этого года составляет 2,51 балла по пятибалльной шкале. Этот показатель почти не отличается от предыдущего результата, полученного в конце 2014 (2, 5 из 5 возможных). Вероятно, отсутствие видимых изменений связано с нехваткой реформ и в известной мере неоправданных надежд бизнеса относительно обновления состава парламента и правительства. Кроме того, в первом квартале года имели место значительные колебания курса гривни, что в свою очередь оказало негативное влияние на экспортно-импортные операции и подрывало финансовую стабильность государства в целом.

Вместе с тем мы видим, что стремительного снижения индекса также не произошло. Это свидетельствует об определенных успехах и наработках в дерегуляции бизнес-процессов.

"Результат Индекса демонстрирует, на мой взгляд, одно очень ценное умение бизнеса — приспосабливаться к любым условиям, оптимизировать свои процессы с тем, чтобы продержаться на плаву. Даже в такие кризисные условия, которые сейчас переживает Украина — это валютная волатильность, хрупкость банковской системы, война на Востоке страны, потеря активов и торговых связей на Донбассе и в Крыму, общая нестабильность — бизнес выживает", — прокомментировала результат Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации.

Параллельно ЕБА спросила топ-менеджеров о том, что они думают о темпах проведения реформ в Украине. Результаты обоих исследований совпали — жалуются на фискальную политику и валютную нестабильность, что реформы идут медленно, особенно их тормозит коррупция и неэффективность чиновников среднего звена, так называемой "старой гвардии". По словам Деревянко, бизнес хочет видеть эффективную, справедливую и простую налоговую систему. Системность и предсказуемость политики государства — это то, чего очень не хватает инвесторам.

Главным позитивом за последние три месяца бизнес считает активные шаги правительства в направлении дерегуляции и упрощения процедур ведения бизнеса. Больше всего эти попытки пока почувствовал аграрный бизнес. Речь идет об отмене необходимости получения карантинного сертификата, сокращения сроков предоставления фитосанитарного сертификата, отмена 6 лицензий и 14 разрешительных документов в сфере регулирования сельского хозяйства.

Бизнес одобрительно воспринял отмену печально известного Постановления №915 и ликвидацию ГП "Укрэкоресурсы" — власти хватило политической воли преодолеть эту масштабную старую коррупционную схему. Но в то же время темпы и механика дерегуляции не идеальны, бизнес жалуется на некомплексный подход к изменениям, хаотичность и поспешность в принятии решений.

Несмотря на смену высшего руководства в министерствах, на местах все еще остается "старая гвардия", которая, кажется, иногда просто саботирует все решения руководства из-за откровенного невыполнения возложенных на них функций.

85% бизнесменов недовольны состоянием инвестиционного климата в Украине. Более того, 46% руководителей компаний-членов Ассоциации считают, что бизнес-климат стал даже хуже, чем в декабре 2014, 47% опрошенных прогнозируют улучшение во 2-м квартале 2015.

В первом квартале 2015 сильно пострадал финансовый сектор. Среди вероятных причин обострения ситуации в этой сфере бизнес называет невероятные темпы инфляции, хрупкость банковской системы, волатильность валютного курса, недоступность кредитных ресурсов, валютные ограничения и непоследовательной политики НБУ.

Среди других дестабилизирующих факторов респонденты отметили налоговое давление, введение дополнительных импортных пошлин, нерешенная ситуация на востоке страны, а также непонятную стратегию Правительства по внедрению реформ в целом. Следовательно, такая неопределенность становится главным барьером в начале 2015 года.

89% руководителей не видят никаких предпосылок для стабилизации финансового рынка;

80% недовольны эффективностью борьбы с коррупцией;

77% не заметили реформ судебной системы;

55% недовольны таможенными процедурами;

55% не видят прогресса с возмещением НДС.

В то же время 17% заметили незначительное упрощение таможенного оформления, 11% отметили улучшение в судебной сфере, и только 8% считают, что торговля стала проще.

Подавляющее большинство респондентов (57%) считают, что необходимо ускорить проведение реформ и продолжать курс на дерегуляцию. Еще 30% опрошенных ожидают от власти активных шагов в борьбе с коррупцией на всех уровнях властной вертикали. 29% директоров компаний-членов Ассоциации выступают за дальнейшее внедрение налоговой реформы, а 24% отмечают необходимость стабилизации финансового сектора.

Бизнесменам задали еще один вопрос: "Кто должен нести ответственность за внедрение экономических реформ?". Подавляющее большинство опрошенных (54%) считают, что ответственным является премьер-министр. Еще 24% назвали президента Украины, а 17% отметили председателя Верховной Рады и министра экономического развития и торговли.

Исследование проводилось Европейской бизнес ассоциацией совместно с консалтинговой компанией Gemius. Целью проекта является определение колебаний настроений бизнеса в течение предыдущих трех месяцев. Интегральный показатель формируется на основе мнений топ-менеджмента ведущих международных, европейских и украинских компаний. В частности, в 27-й волне опроса приняли участие 114 руководителей компаний-членов Ассоциации.