Стартап Pinterest оценен в $11 млрд

Pinterest намерена привлечь финансирование из расчета стоимости компании в $11 млрд
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Американский стартап Pinterest Inc., владеющий популярным онлайн-сервисом, планирует привлечь новые инвестиции, рассчитывая, что в рамках очередного раунда финансирования он будет оценен в $11 млрд, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Компания, сервис которой дает пользователям возможность хранить коллекции изображений и обмениваться ими, намерена привлечь средства инвесторов в размере $500 млн.

В рамках предыдущего раунда финансирования, прошедшего в мае прошлого года, Pinterest была оценена в $5 млрд.

В общей сложности Pinterest, основанная пять лет назад, привлекла уже $764 млн. Среди компаний, вложивших в нее средства, — SV Angel, Bessemer Venture Partners, Fidelity Investments, Andreessen Horowitz, FirstMark Capital и Valiant Capital Partners.

Уже после майского раунда финансирования Pinterest обнародовала план по увеличению выручки, в частности за счет доходов от рекламы, а также введения возможностей для электронной коммерции в ее сервисе.

В случае успешного привлечения финансирования Pinterest пополнит число стартапов, оценка которых превышает $10 млрд. В их число входят, в частности, Uber Technologies Inc. и Snapchat Inc.

Накануне стало известно, что Snapchat, разработчик сервиса, позволяющего клиенту обмениваться с определенным кругом лиц мультимедийными сообщениями, самоуничтожающимися после небольшого промежутка времени, может привлечь финансирование в объеме около $500 млн из расчета стоимости компании в $16 млрд. В прошлом году инвесторы оценивали Snapchat в $10 млрд.