Аудит НБУ будет проводить украинская "дочка" компании из Большой четверки

Фото: UA.News
Фото: UA.News
Предыдущие пять лет аудит годовой финотчетности осуществляло ЗАО "Делойт энд Туш ЮСК"

Независимый аудит годовой финансовой отчетности Национального банка Украины (НБУ) в течение следующих пяти лет будет осуществлять компания "Эрнст энд Янг Аудиторские услуги".

Как сообщает пресс-служба НБУ, эту компанию определи в качестве независимого аудитора по результатам проведения процедуры закупки согласно Закону Украины "О публичных закупках" и утвердили решением Совета Национального банка Украины на прошлой неделе.

В Нацбанке напомнили, что внешний аудит является одним из элементов контроля за деятельностью Национального банка, а годовая финансовая отчетность на практике обеспечивает прозрачность и подотчетность Национального банка как государственной институции.

В НБУ отмечают, что предыдущие пять лет аудит годовой финотчетности осуществляло ЗАО "Делойт энд Туш ЮСК".

"В то же время, в соответствии с Законом Украины "О Национальном банке Украины" одна и та же аудиторская фирма не имеет права проводить такой аудит более пяти лет подряд", — подчеркивают в Нацбанке.

ООО "Эрнст энд Янг Аудиторские услуги" входит в глобальную сеть фирм Ernst & Young. Компании этой сети подтверждают отчетность около 20 центральных банков мира.

Ernst & Young принадлежит к Большой четверке аудиторских компаний — четырем крупнейшим в мире компаниям, предоставляющим аудиторские и консалтинговые услуги.

Напомним, 16 апреля консолидированная финансовая отчетность Нацбанка за 2018 год была одобрена правлением, подписана главой НБУ Яковом Смолием, главным бухгалтером Богданом Лукасевичем и директором Департамента финансового контроллинга Олегом Стринжа.