Богатырева возьмется за заключенных-туберкулезников

МОЗ решил в плотную заняться здоровьем заключенных — проверять на ВИЧ, туберкулез и лечить наркоманов

По инициативе министра здравоохранения Раисы Богатыревой и исходя из решения Национального Совета по борьбе с туберкулезом и ВИЧ / СПИДом, в МОЗ Украины состоялась встреча министра здравоохранения с председателем Государственной пенитенциарной службы Украины Александром Лисицковим и другими представителями службы.

На переговорах чиновники обсудили вопросы взаимодействия по вопросам борьбы с туберкулезом и ВИЧ / СПИДом, лечение лиц, находящихся в местах лишения свободы и взятых под стражу, а также своевременная реализация программ Глобального фонда, передает пресс-служба Кабмина.

Одним из ключевых вопросов также было увеличения контроля со стороны работников пенитенциарной службы по обследованию на ВИЧ-инфекцию людей, находящихся под стражей, экспресс-тестами. Современное состояние с профилактикой, тестирование и лечением больных остается критичным. Также остро подняли вопрос лечения больных туберкулезом во время пребывания под стражей, в частности, в следственном изоляторе, что требует дополнительного финансового ресурса, а также переформатирование специальной противотуберкулезной программы пенитенциарной системы. Министр указала на пути решения вопроса своевременного выявления и лечения туберкулеза, чтобы предотвратить возможность перехода болезни в хроническую форму.

Особое внимание пообещали уделить наркозависимым, находящихся под стражей или в местах лишения свободы. В завершение встречи были обсуждены направления взаимодействия с общественными организациями по поводу проведения Всеукраинской недели борьбы с туберкулезом.