Брюховецкий о востоке Украины: Путин поставил задачу сорвать выборы

Почетный президент "Киево-Могилянской Академии" Вячеслав Брюховецкий уверен, что ситуация на востоке Украины инспирирована Россией. Цель — сорвать выборы президента

Почетный президент "Киево-Могилянской Академии" Вячеслав Брюховецкий оценил ситуацию на востоке Украины.

Он считает, что отдельные лица, инспирированные Россией, организуют в Украине хаос, чтобы сорвать президентские выборы, сообщает VIDIA.

"Сегодня действительно очень сложная ситуация на Востоке. Она инспирирована Россией — это вне всякого сомнения. Задача, которую поставил Путин перед своими прислужниками — сорвать выборы в Украине", — сказал Вячеслав Брюховецкий.

Он также отметил, что согласно исследованиям, большинство населения Донбасса выступает против сепаратизма .

"Оказывается, что большинство людей в Донбассе не хотят этого. Лишь 20% поддерживают эти действия раскольников, 80% — против того ",— отметил Брюховецкий.

Ученый считает, что необходимо избежать развязывания гражданской войны и использовать дипломатические пути урегулирования ситуации, пока это возможно.

"Надо быть дипломатами, надо находить эти пути... Несмотря на то, что сегодня украинские внутренние войска и спецподразделения готовы, пока ищутся все-таки пути бескровного решения этой проблемы", — считает Вячеслав Брюховецкий.

По его мнению, враг хочет именно варианта, когда начнется стрельба и станут гибнуть люди.

"Ему не жалко, что кто-то будет погибать! Им важно тогда заявить на весь мир: "Вы видите? Мы должны идти туда спасать Украину". И этого желательно не допустить", — отметил он.

"Надо искать дипломатические способы, сколько это возможно. Когда будет это действительно совершенно невозможно — тогда надо прибегать к силовым способам", — добавил Вячеслав Брюховецкий.