ЦИК признал победу Пилипишина на скандальном округе

Центризбирком зарегистрировал депутатом Верховной Рады Виктора Пилипишина

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала депутатом Верховной Рады Виктора Пилипишина, избранного в одномандатном округе №223 (Киев, Шевченковский район). Соответствующее решение ЦИК принял на заседании в четверг.

За проголосовали 11 из присутствовавших 13 членов ЦИК.

При этом замглавы ЦИК Жанна Усенко-Чорна воздержалась от голосования, так как, по ее мнению, возникают серьезные сомнения в достоверности установленных результатов голосования на округе №223.

Замглавы ЦИК Андрей Магера сообщил, что Пилипишин предоставил ЦИК заявление, согласно которому он прекратил адвокатскую и предпринимательскую деятельность и не будет совмещать депутатскую работу с какой-либо другой.

После принятия решения о регистрации депутатом ЦИК постановил выдать ему временное удостоверение депутата и передать документы в Верховную Раду.

Как сообщалось, 26 декабря ЦИК признал избранным депутатом Рады по одномандатному округу №223 бывшего председателя Шевченковской районной государственной администрации Киева, самовыдвиженца Пилипишина.

Пилипишин лидировал на повторных парламентских выборах в округе №223 с результатом 44,89% голосов. Второе место занял единый кандидат от оппозиции Юрий Левченко (ВО "Свобода") с результатом 40,58% голосов избирателей.

Левченко считает результаты выборов сфальсифицированными и обращался с требованием пересчитать голоса на 15 избирательных участках в 223 округе. Но 23 декабря окружной админсуд Киева отказался отменить постановления окружной избирательной комиссии об отклонении жалобы Левченко.

Ранее Пилипишин обвинялся в превышении служебных полномочий, в результате которого общине Киева было нанесено 15 млн грн убытка. Но перед выборами, 18 ноября, суд принял оправдательное решение в связи с отсутствием в действиях Пилипишина состава преступления.