Дело экс-главы Гостаможни о незаконной растаможке газа передано в суд

В Печерский райсуд Киева передано дело экс-главы Гостаможни Анатолия Макаренко о незаконной растаможке газа

Печерский районный суд Киева будет рассматривать дело по обвинению бывшего главы Государственной таможенной службы Украины Анатолия Макаренко в деле о незаконной растаможке газа.

Как рассказал адвокат Макаренко Юрий Сухов, «дело будет слушаться в Печерском районном суде Киева». Вместе с тем он выразил недоумение, почему выбрана такая подсудность.

Юрий Сухов также сообщил, что ему неизвестно, когда именно состоится предварительное слушание и кто судья. Как сообщалось, Международный арбитражный трибунал в Стокгольме 8 июня 2010 года обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд. куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд. куб. м газа.

Служба безопасности Украины завершила досудебное следствие по уголовному делу по обвинению должностных лиц НАК "Нафтогаз Украины" и Государственной таможенной службы в растрате принадлежащего компании RosUkrEnergo АG природного газа и его незаконном растаможивании в феврале-марте 2009 года.

По данным СБУ, в ходе следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину обвиняемых в инкриминируемых им преступлениях. В настоящее время обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами дела во исполнение требований ст.218-220 Уголовно-процессуального кодекса Украины, после чего дело будет направлено в суд.

По данному делу арестованы Игорь Диденко, экс-глава Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко и заместитель начальника Энергетической региональный таможни Тарас Шепитько. Анатолий Макаренко был арестован в конце июня 2010 года, а Игорь Диденко – в июле прошлого года.