Генпрокуратура запуталась в газовых делах против бывшей власти

Дело по незаконной растаможке газа "РосУкрЭнерго" отправили на дополнительное расследование в Генпрокуратуру. Адвокат обвиняемого Диденко считает, что выводы Генпрокуратуры в "газовом деле" против Тимошенко и его подзащитного противоречат друг другу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Печерский районный суд Киева направил уголовное дело о растрате в 2009 году 11 млрд куб. м газа, принадлежавших компании "РосУкрЭнерго" (Швейцария), в Генеральную прокуратуру для проверки полноты досудебного следствия. Соответствующее решение суд принял на заседании.

По мнению, адвоката одного из обвиняемых по делу - бывшего первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко - Игоря Степанова, была неправильно проведена квалификация действий Диденко по части 5 статьи 91 Уголовного кодекса (растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), поскольку следователи пришли к заключению, что растрата газа была осуществлена Диденко по личным корыстным мотивам, тогда как на самом деле, по словам адвоката, решение о растаможивании газа при передачи его "Нафтогазу" было принято с учетом директив Кабинета Министров.

Степанов добавил, что в данный момент возбуждено уголовное дело в связи с подписанием газовых контрактов с Россией в 2009 году, по которому выходит, что бывший премьер-министр имела отношение к передаче газа от "РосУкрЭнерго" "Нафтогазу", в то время как по данному делу выходит, что Тимошенко к передаче газа никакого отношения не имела.

Таким образом, приняв указанное решение, суд согласился со Степановым, сочтя, что необходимо дополнительно проверить все обстоятельства дела.

Напомним Управление Службы безопасности Украины в Киеве завершило расследование дела о растрате газа "РосУкрЭнерго" в октябре 2010 года.

8 июня 2010 года Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Швеция) обязал "Нафтогаз" вернуть "РосУкрЭнерго" 11 млрд куб. м природного газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд куб. м в качестве неустойки за нарушение условий контракта.

Ранее Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Тимошенко по факту превышения служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 365 УК Украины. Правоохранителями установлено, что Тимошенко, превышая свои служебные полномочия при заключении газовых контрактов в 2009 году с РФ, повлекла убытки государству на сумму свыше 1,5 млрд грн.