ГФС рассчитывает получить около 700 млн гривень от налогового компромисса

Налоговая милиция подозревает около 10 тыс. субъектов хозяйствования в использовании услуг "конвертов" и надеется применить налоговый компромисс по отношению к 12,4 млрд гривень налоговых обязательств, недоплаченных в бюджет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ожидаемые поступления от налогового компромисса составляют около 600-700 млн гривень. Об этом рассказал первый заместитель главы Государственной фискальной службы Украины Владимир Хоменко в ходе заседания профильного комитета Верховной Рады.

По словам Хоменко, сотрудники налоговой милиции пресекли деятельность 48 конвертационных центров, в состав которых входило 1,3 тыс. фиктивных фирм, которыми было проконвертировано 22,5 млрд гривень.

Всего, по подсчетам налоговиков, есть около 10 тыс. выгодоприобретателей, против которых открыто 170 криминальных производств, проведено 1 600 документальных проверок и по их результатам доначислено 732 млн гривень налоговых обязательств. Хоменко сообщил, что бизнес, который воспользовался услугами площадок, задолжал бюджету 12,4 млрд гривень, но по отношению к этому долгу может быть применен налоговый компромисс.

Ранее сообщалось, что в Государственную фискальную службу поступило 175 заявлений от от 171 налогоплательщика относительно применения Налогового компромисса. Из 175 заявлений 93 поступило от плательщиков с намерением достижения налогового компромисса по суммам налоговых обязательств, в отношении которых идет процедура судебного обжалования, и 27 — в отношении которых идет процедура административного обжалования.

В ноябре глава ГФС Игорь Билоус объявил, что Государственная фискальная служба Украины разослала налогоплательщикам 174 налоговых уведомления-решения о доплате 18 млрд грн налогов, после того как Рада отказалась принимать закон о налоговом компромиссе.

Напомним, что Закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно особенностей уточнения налоговых обязательств с налога на прибыль предприятий и налога на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса", который Верховная Рада Украины приняла 25 декабря 2014 года, вступил в силу 17 января 2015 года.

Согласно закону, при применении процедуры налогового компромисса плательщик должен уплатить 5% от суммы задекларированных или определенных в налоговом уведомлении-решении налоговых обязательств. При этом остальные 95% такой суммы считаются погашенными, а штрафные санкции и пеня начисляться не будут.