ГПУ не нашла нужные документы в домах, где Клюев и Сивкович не живут больше года

Как и ожидалось, прокуроры не нашли того, что искали в домах Андрея Клюева и Владимира Сивковича

Обыски, которые 21 июня Генпрокуратура провела у экс-главы Администрации Президента Андрея Клюева и экс-заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича, не дали желаемых результатов.

Об этом начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк сообщил в эфире канала 112 Украина.

"По последним обыскам результат не достигнут — не то, чего ожидали. Когда был обыск руководителя киевской милиции (Валерия Коряка — Прим.), то один из желаемых результатов был достигнут. То есть найдены драгоценности, денежные средства, которые изъяты и на которые наложен арест, которые будут в будущем, если будет приговор по делу, конфискованы", — сказал Горбатюк.

Уточняя сумму драгоценностей, найденных при обыске, он отметил: "Если брать средства, то это 40 тыс. евро, 10 тыс. долларов, а точную стоимость золотых монет, как старых, так и современных, а также других ценностей, можно будет сказать по результатам экспертной оценки, в настоящее время проводится".

По его словам, обычно обыски проводятся с целью установления дополнительных доказательств и получения данных о местопребывании тех лиц, которые значатся в розыске, а также для выявления имущества, на которое может быть наложен арест. Вчерашние действия следователей ГПУ были связаны именно с этими задачами.

Напомним, вчера Генпрокуратура провела одновременные обыски в восьми помещениях в рамках расследования "майдановских дел". Среди них есть помещения, которые принадлежат экс-высокопоставленным должностным лицам, в частности, бывшему главе Администрации Президента Украины Андрею Клюеву и бывшему заместителю председателя СНБО Владимиру Сивковичу.