Янукович посетил собрание судей Верховного Суда

Президент Виктор Янукович впервые за годы президентства пришел к судьям Верховного Суда Украины, которые в 2004 году сорвали его приход на главный пост страны

Глава государства сегодня посетил собрание судей верховного суда Украины и поздравил их с профессиональным праздником. В своем выступлении Янукович сразу же отметил важность судейской системы для государства. Особенное внимание он обратил на принятие судами справедливых решений. 

"Справедливые судебные решения – значит, и государство справедливое", - сказал Янукоквич, уточнив, что на встречах с гражданами ему приходится слышать много критических замечаний в адрес судебной системы.

По словам Януковича, именно поэтому сразу после победы на президентских выборах он инициировал глубокую судебную реформу, главной целью которой как раз и является установление честного и справедливого суда в Украине.

Янукович также обратил внимание, что в последнее время повышен статус судей, а также ужесточена процедура подбора кадров на судейские должности. 

Вместе с тем, глава государства высказал обеспокоенность, что в последнее время многие профессионалы стараются выйти на пенсию из Верховного Суда по достижении 65 летнего возраста. 

"Это недостаток, мы не должны терять профессионалов", - заявил президент.

Не обошел стороной Янукович и тот факт, что многие судьи по-разному трактуют одно и то же законодательство. В связи с этим он призвал судей верховного суда усовершенствовать судебную практику, а также напомнил им о праве выносить принципиально новые судебные решения.

На встрече президента с судьями ВСУ присутствовали его советник по правовым вопросам Андрей Портнов, рядом с которым сидел министр юстиции Александр Лавринович, генпрокурор Виктор Пшонка и глава комитета по правосудию Верховной Рады Сергей Кивалов.

Сразу после своего выступления Янукович покинул собрание, при выходе он поздоровался с некоторыми бывшими председателями Верховного Суда, но обошел стороной Василия Онопенко.

Со времени окончания 29 сентября 2011 полномочий на посту главы ВСУ Василия Онопенка, который занимал этот пост с 2006 года, за его место соревнуются судьи Виктор Кривенко и Игорь Самсин. По данным СМИ, за этими фигурами стоят Кивалов и Портнов соответственно.

Сам Онопенко сегодня заявил, что намерен поддержать кандидатуру судьи Петра Пилипчука на должность главы ВСУ.

Согласно закону "О судоустройстве и статусе судей" Председатель ВСУ избирается на должность сроком на пять лет пленумом ВСУ большинством голосов от общего состава пленума путем тайного голосования.

Согласно регламента пленума ВСУ, в случае отсутствия председателя ВСУ пленум созывается его заместителем или по требованию одной трети судей ВСУ. Об очередном заседании пленума ВСУ судьи уведомляются не позднее, чем за десять дней до заседания.