Какие долги должна погасить Украина до конца 2019 года

Какие долги должна погасить Украина до конца 2019 года
В Минфине отмечают, что рассчитаться по долгам помогут кредиты международных финансовых организаций
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По прогнозным расчетам к концу 2019 года на погашение и обслуживание внутреннего и внешнего государственного долга нужно направить в эквиваленте гривни 169 млрд грн (из которых 71,4 млрд грн по номинированным в гривне ОВГЗ, а остальные выплаты в иностранной валюте). Об этом сообщили в пресс-службе Министерства финансов. Отмечается, что для своевременного и полного финансирования дефицита и обслуживания долга согласно Среднесрочной стратегии управления госдолгом важным приоритетом является концессионное (льготное) финансирование от официальных кредиторов (ЕС) и МФО (прежде всего Всемирный банк). "Такое финансирование является более дешевым и длиннее, чем рыночные (коммерческие) заимствования. Такое финансирование в первую очередь зависит от продолжения эффективного сотрудничества с МВФ", — подчеркнули в Минфине. В Минфине утверждают, что в августе-декабре остаются риски неисполнения доходов, в частности, из-за более крепкого курса гривни и низкого объема импорта. "Начало работы Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы с новыми подходами к выполнению их функций будет способствовать снижению уклонения от уплаты налогов и уменьшению контрабанды, что будет способствовать обеспечению равных правил игры для бизнеса", — считают в министерстве. Напомним, на конец июня объем государственного и гарантированного государственного долга Украины увеличился в долларовом эквиваленте на 2,5%, или на 1,96 млрд долларов. Общий размер госдолга на 30 июня 2019 года составил 2,1 трлн гривен или 80,35 млрд долларов. А объем государственного и гарантированного государством долга Украины за май 2019 года сократился в долларовом эквиваленте на 1,44 млрд долларов, или на 1,8%, — до 78,4 млрд долларов. Отметим, что Министерство финансов в январе-июне 2019 года привлекло в государственный бюджет 121 млрд гривен, 2,2 млрд долларов и 189 млн евро за счет размещения облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Как известно,  в 2019 году и в течение следующих двух лет Украина должна выплатить значительные суммы по долгам, в частности внешним. Согласно информации Минфина, на обслуживание и погашение долга в следующем году нужно будет направить около $6 млрд, половина из них — это выплаты по валютным долгам. По оценкам компании Dragon Capitalобщая потребность в финансировании в 2019 году составит около $10 млрд.

Как известно,  в 2019 году и в течение следующих двух лет Украина должна выплатить значительные суммы по долгам, в частности внешним. Согласно информации Минфина, на обслуживание и погашение долга в следующем году нужно будет направить около $6 млрд, половина из них — это выплаты по валютным долгам. По оценкам компании Dragon Capitalобщая потребность в финансировании в 2019 году составит около $10 млрд.