Киевский чиновник Кухаренко пробыл в СИЗО почти пять месяцев

Экс-начальника Главного управления охрану культурного наследия в Киеве Руслана Кухаренко выпустили из СИЗО, где он пробыл почти пять месяцев. Сейчас он находится под подпиской о невыезде

Бывший начальник Главного управления охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации (КГГА) Руслан Кухаренко выпущен из СИЗО для ознакомления с материалами уголовного дела. Об этом сообщила пресс-секретарь Управления СБУ в Киеве Оксана Лелюк.

"25 января текущего года следственный отдел Управления СБУ в г. Киеве завершил досудебное следствие по уголовному делу по обвинению бывшего начальника Главного управления охраны культурного наследия КГГА по ч. 2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 3 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, "после того, как обвиняемый ознакомится с материалами уголовного дела, оно будет направлено в суд".

В данный момент Кухаренко находится на подписке о невыезде.

Напомним, Кухаренко задержали 30 августа 2010 года по обвинению в служебной халатности. Его обвиняли в том, что он незаконно заключал договора о предоставлении юридических услуг.

Омбудсмен Нина Карпачева заявляла, что Кухаренко избили во время ареста. Хотя адвокат чиновника Руслан Боклан рассказал, что все было не совсем так. "Его побили не во время задержания, а когда допрашивали еще как свидетеля, примерно месяц назад. Кухаренко забрали прямо из больницы: ему только сделали операцию на колене и готовили к операции на сердце".