Лондонский суд "заморозил" решение по долгу Януковича до следующего заседания — Данилюк

Суд Лондона разрешил Украине подать апелляцию на решение по "долгу Януковича" и отсрочить его выполнение до следующего заседания

Высокий суд Лондона согласился "заморозить" сегодняшнее решение по "долгу Януковича" до следующего заседания. Об этом в ходе брифинга заявил Министр финансов Украины Александр Данилюк, передает канал 112.

"Сегодняшнее решение — это первый этап. Украина получила разрешение суда на апелляцию. По просьбе украинских юристов суд также согласился заморозить сегодняшнее решение до следующего заседания суда, которое состоится не раньше конца апреля. На следующих этапах процесса Украина продолжит последовательно отстаивать свою позицию и защищать государственные интересы. Более подробную информацию предоставим через некоторое время в форме релиза", — заявил Данилюк.

Ранее сегодня стало известно, что Высокий суд Лондона одобрил ускоренное рассмотрение иска РФ к Украине по "долгу Януковича" о евробондах на $3 млрд.

Сообщается, что судья отверг все аргументы украинской стороны, в том числе снял с РФ обвинения в политическом давлении на Украину.

Киев намерен оспаривать решение Высокого суда Лондона. Суд дал разрешение на подачу апелляции.

Напомним, что Украина получила от РФ кредит в 3 млрд долл. при президенте Викторе Януковиче в декабре 2013 г. Киев настаивал на признании долга коммерческим с его последующей реструктуризацией и списанием части задолженности. В свою очередь, Россия отказалась от реструктуризации на условиях, принятых частными кредиторами Украины, и потребовала признать долг государственным.

В декабре 2015 г. Кабинет министров Украины ввел мораторий на выплату 3 млрд долл. по еврооблигациям. В феврале 2016 г. Россия подала иск против Украины в Высокий суд Лондона по взысканию долга. В мае Украина подала документы по своей защите в рамках этого судебного процесса. Высокий суд Лондона назначил рассмотрение дела по иску России к Украине на 17-20 января 2017 г.