Лукашенко ждет от Ватикана защиты интересов Беларуси в Евросоюзе

Президент Александр Лукашенко заявил представителям католической церкви, что ожидает от Папы римского большей защиты интересов Беларуси на Западе. Лукашенко хочет, чтобы Церковь сказала свое слово "в защиту справделивости"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Беларуси Александр Лукашенко ожидает от Ватикана более активной позиции по защите интересов своей страны на Западе. Об этом он заявил сегодня на встрече с председателем Папского совета по содействию христианскому единству Куртом Кохом и митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, патриаршим экзархом всея Беларуси, сообщает БЕЛТА.

"От католической церкви и лично от Папы римского Бенедикта XVI мы ждем большего в защите наших интересов, особенно на Западе", — сказал Лукашенко.

"Мы не приемлем той политики, которая сейчас проводится европейцами в отношении Беларуси. Это ненормально, — считает Александр Лукашенко. — Поэтому мы ждем более активной позиции в этом направлении католической церкви".

"В этом бездонном, несправедливом мире самым справедливым, наверное, мировым органом является церковь. Хотелось бы, чтобы церковь сказала свое слово в защиту справедливости", — добавил он.

Лукашенко поблагодарил Римско-католическую церковь за ту поддержку, которую она оказывает Беларуси, в том числе на международной арене. Лукашенко отметил, что до сих пор помнит все моменты встречи с папой римским Бенедиктом XVI, которая произвела на него сильное впечатление. Александр Лукашенко попросил передать папе римскому добрые пожелания от себя лично и от имени белорусского народа, здоровья, долгих лет жизни и той бурной активности, которую он поддерживает на протяжении последних лет.

Напомним, в октябре  МИД Беларуси прокомментировал расширение визовых санкций ЕС, заявив, что Европа не имеет никакой рациональной политики в отношении страны. Как заявили в ведомстве, "меры принуждения дают прямо противоположный результат, укрепляют недоверие и затрудняют поиск эффективных решений".

В понедельник в Люксембурге главы МИД стран Евросоюза приняли решение  ввести санкции в отношении еще 16 представителей властей Беларуси, кого именно – пока неизвестно.