Министерством обороны Украины будет командовать гражданский

В 2018 году Минобороны будет управлять гражданский министр, а в ведомстве установят гражданский контроль

Реформа Министерства обороны Украины предусматривает гражданский контроль над ведомством в 2018 году, а также — министром назначено гражданское лицо. Об этом в эфире 5 канала заявил министр обороны Степан Полторак.

Завершить реформу Минобороны Украины должны в 2018 год, а в 2019-2020 годах -завершить реформирование всех органов военного управления.

"На 2018 год мы планируем завершить реформирование Министерства обороны, где будет четко определен гражданский контроль над Вооруженными силами и министр обороны должен быть гражданским лицом, будет назначен государственный секретарь, перераспределение функций, задач, системы контроля, системы ответственности на всех уровнях", — рассказал Полторак.

До конца 2016 года, утверждает министр, должны завершить работу, связанную с созданием нормативно-правовой базы в развитии Вооруженных сил Украины, провести реформирование 40% подразделений Минобороны и около 25% — Генерального штаба.

В 2017 году планируется практически на 80% завершить реформирование Минобороны и на 50% Генштаба.

"Мы планируем завершить реформирование объединенно-оперативного штаба, видов Вооруженных сил уже в соответствии с новыми структурами и новыми задачами", — добавил Полторак.

В 2019-2020 годах, продолжил министр, намерены завершить реформирование всех органов военного управления, всех подразделений в соответствии с существующим стандартом.

"И завершаем мы реформирование уже Вооруженных сил тем, что у нас разделяется должность главнокомандующего и начальника Генерального штаба", — отметил С.Полторак.

По его словам, пока процесс идет по графику, однако "есть небольшое торможение в тех вопросах, которые связаны с финансированием".