Минюст опубликовал фамилии нотариусов, которым закрыли доступ в реестры

Теперь каждый человек может проверить любого нотариуса или регистратора перед тем, как проводить у него какие-либо действия с госреестрами

Министерство юстиции начало публиковать фамилии регистраторов и нотариусов, которым аннулирован или ограничен доступ в госреестры. Как сообщила заместитель министра по вопросам государственной регистрации Елена Сукманова, на сайте ведомства будут также указаны сроки ограничения доступа.

По ссылке на сайте Минюста можно найти полный список регистраторов и нотариусов с информацией о том, когда и на сколько их отключили от реестра или полностью аннулировали доступ.

Сейчас на сайте опубликован список из 106 регистраторов и нотариусов. 13 из них доступ аннулирован, а остальным временно заблокирован.

Такая практика обезопасит людей от обращения к недобросовестным регистраторам, говорится в сообщении Минюста.

"На сайте Минюста всегда вывешивались приказы о назначении камеральных проверок регистраторов (камеральная проверка — невыездная проверка действий регистратора на основе реестра). Получается, существовал определенный вакуум в информировании, потому что, с одной стороны, люди видели, что нотариусу или регистратору назначили камеральную проверку, а, с другой стороны, они не понимали, чем эта проверка закончилась", — пояснила Сукманова.

Теперь же, по ее словам, сейчас можно увидеть начало проверки и ее результат.