Минкультуры намерено добиваться санкций против крымских музейщиков за передачу картин РФ

Минкультуры намерено добиваться санкций против крымских музейщиков за передачу картин РФ
На данный момент готовятся предложения по применению санкций к директорам и должностным лицам крымских музеев

Министерство культуры Украины намерено добиваться введения санкций против крымских музейщиков за передачу картин России. Об этом говорится в ответе пресс-службы украинского министерства на информационный запрос "Крым.Реалии".

"Использование музейных предметов государственной части Музейного фонда Украины, хранящихся в музейных учреждениях Крыма и Севастополя, для экспонирования на выставочных проектах за пределами Украины является незаконным", — говорится в сообщении.

В министерстве добавили, что после аннексии Крыма потеряна связь с учреждениями культуры, расположенными на территории полуострова, но Минкультуры удалось собрать информацию о некоторых фактах перемещения картин из аннексированного полуострова на территорию соседней России.

В Минкульте рассказали, что по факту перемещения в 2016 году из Крыма в Россию 38 картин из коллекции Национальной картинной галереи имени. И. К. Айвазовского было открыто уголовное производство с правовой квалификацией по статье 356 Уголовного кодекса Украины ("Самоуправство").

Напомним, ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) заявляет об ухудшении ситуации с защитой культурного наследия в аннексированном Россией Крыму.  "Секретариат ЮНЕСКО обнародовал доклад генерального директора организации во исполнение решения Исполнительного совета ЮНЕСКО "Мониторинг ситуации в Автономной Республике Крым (Украина)", в котором говорится об ухудшении ситуации на территории временно оккупированного Россией Крыма в сферах компетенции ЮНЕСКО", — сказано в сообщении.

В документе заявляется о грубых нарушениях со стороны оккупационных властей, особенно в сфере защиты культурного наследия, в частности о "реставрационных работах" на территории Ханского дворца в Бахчисарае, угрожающих исторической и культурной аутентичности этого объекта, а также проведении вопреки нормам международного права археологических раскопок и вывозе артефактов с территории Крыма. 

Доклад генерального директора будет рассмотрен на 204-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, которая пройдет с 4 по 17 апреля 2018 года в Париже (Франция).

Как ранее сообщалось, в прокуратуре Крыма заявили, что оккупационные власти незаконно национализировали 4 тыс. объектов украинской собственности. Ущерб Украине от аннексии Крыма составил 1,8 трлн грн.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram