Минздрав опубликовал статистику заболеваемости корью

Минздрав опубликовал статистику заболеваемости корью
Больше всего случаев заболевания корью в Ивано-Франковской, Одесской и Закарпатской областях

По итогу 2017 года в Украине зафиксировали 4782 случая заболевания корью, по состоянию на 11 января 2018 года в Киеве корью заболели 66 человек, из них 54 — дети. Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения.

"В 2017 году больше всего случаев зарегистрировали в Ивано-Франковской области — 1344, Одесской — 1256 и Закарпатской — 637. 5 человек в Одесской области умерли, из них — 3 детей", — заявили в ведомстве.

В январе 2018 года в Одесской области умер еще один ребенок.

"Лекарства от кори не существует, единственный надежный метод профилактики заболевания — вакцинация", — напомнили в министерстве.

В Минздраве отметили, что вспышки кори имеют циклический характер и происходят каждые 5-6 лет, а их главная причина — низкий охват прививками.

"В 2016 году менее половины детей получили прививки от кори по графику. С сентября 2017 года продолжаются усиленные меры по иммунизации", — заявили в Минздраве.

В ведомстве напомнили, что если ребенку скоро исполняется 1 год или 6 лет, ему необходимо сделать прививку вакцины КПК против кори, паротита и краснухи согласно календарю прививок. Если ребенок не был вовремя привит согласно календарю — необходимо его провакцинировать в течение 72 часов.

"По состоянию на 1 января в Украине есть 516 тыс. единиц качественной и безопасной бельгийской вакцины "Приорикс". Минздрав принимает меры относительно срочного перераспределения вакцин там, где это необходимо", — заявила и.о. главы МОЗ Ульяна Супрун.

Напомним, ранее Киевская городская государственная администрация временно запретила работу цирка "Кобзов" из-за вспышки кори.  По состоянию на 10 января зарегистрирован 61 случай заболевания корью, из них 49 случаев среди детей. По предварительным данным, почти все больные не имели прививки против кори из-за отказа.