На российскую "дочку" ПриватБанка нашелся покупатель

Банкиры, знакомые с ситуацией, которая сложилась вокруг банка, считают, что новый владелец учреждения будет согласован с Кремлем
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как сообщают "Ведомости", Москомприватбанк, российская дочка ПриватБанка Игоря Коломойского, в скором времени может быть продан "Тройка-Д банку". Последний принадлежит основателю девелоперской группы ПИК Юрию Жукову и двум украинцам — Павлу Шепелю и Александру Грановскому.

Об этом сообщил человек, близкий к руководству Приватбанка, однако ни ему, ни другому банкиру, знакомому с ходом переговоров о продаже финучреждения, до конца не понятно, в чьих интересах "Тройка-Д" собирается совершить покупку.

По информации банкиров, банк будет продан не менее чем за один капитал — 1,44 млрд грн (4,7 млрд рублей на 27 марта). Кроме "Тройки-Д", по информации банкиров, претендентами на покупку были Пробизнесбанк и "Ренессанс кредит".

Интересовались сделкой также структуры Игоря Кима (российский банкир, владеет, по данным "Ведомостей", "Урса банком", банком "Восточный экспресс", Ростпромстройбанком и Мастербанком) и Анатолия Мотылева (банки "Российский кредит" и АМБ, "Компания розничного кредитования"). ТКС-банк хотел выкупить портфель кредитных карт банка. Представители Пробизнесбанка, Игоря Кима, Анатолия Мотылева и "Ренессанс кредита" говорят, что банком не интересовались.

Человек, близкий к ПриватБанку, говорит, что покупателей отпугивает высокая цена и необходимость согласования в Кремле. Кроме того, банк использует централизованную информационную систему холдинга "Приват". Ее основная часть размещена в Днепропетровске, это электронные базы данных со всей информацией, касающейся банка: о клиентах, договорах, расчетах и так далее. Работники Москомприватбанка не имеют доступа к резервированию и восстановлению системы.

Если российская дочка будет отключена от офиса в Днепропетровске, восстановление системы потребует месяцев, активы обесценятся, а данные могут быть изменены головным банком, считает человек, знакомый с мнением АСВ (Агентство по страхованию вкладов).

Ни имущество, ни обязательства "дочки" невозможно передать другому банку — нужны полный доступ к базе данных, ее копирование и передача покупателю, объясняет человек, близкий к ЦБ, ситуацию с базами можно разрешить только при наличии доброй воли и покупателя, и продавца.

Центробанк России считает, что решением является перенос всего сопровождения на территорию России через продажу банка заинтересованному инвестору.

Интересно, что по словам сотрудников Москомприватбанка, все базы находятся в Москве и их администрирование осуществляется здесь же.

Напомним, проблемы у Москомприватбанка начались после того, как Коломойский открыто раскритиковал действия Путина. Вскоре после этого в его российский банк была введена временная администрация, якобы по причине неплатежеспособности банка, и стартовала процедура ликвидации финучреждения.

Так как причина продажи лежит в политической плоскости, банкиры, рассматривавшие покупку считают, что покупатель должен быть согласован Кремлем.