НАПК подсчитало, сколько денег смогло вернуть Украине за время своей работы

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников
За все время работы НАПК вернуло Украине более 1,5 млн грн

За всю практику деятельности Национального агентства по вопросам предупреждения коррупции государству возвращено более 1,5 млн грн. Об этом сообщила член НАПК Наталья Корчак на конференции, отчитываясь о политических партиях и их деятельности в отношении имущества, доходов и обязательств финансового характера, передает Еспресо.TV.

"По состоянию на 29 ноября в течение данного первого и второго периодов отчетов конфисковано 300 тыс. грн", — сказала она.

Кроме того, количество отчетов от политических партий увеличилось, и теперь акцент перемещается на нарушение порядка предоставления и получения взносов на поддержание политических партий.

"Сейчас во втором и третьем кварталах уже подают отчеты 274 партии. В начале года в первом квартале было 272 партии, а в конце, в четвертом квартале 2016 года, 10 партий не отчитывались о своем финансовом состоянии. Надеемся, что до парламентских выборов другие партии, входящие в число 352 зарегистрированных, все же отчитаются о своей деятельности", — сказала Корчак.

Корреспондент издания также рассказала, сколько денег было потрачено на политические ячейки и пропаганду парламентских фракций.

Так, за второй квартал 2018 вообще больше ячеек у "Батькивщины"- 667, на них было потрачено 354 тыс. грн. Меньше ячеек у фракции "Солидарность", но потрачено всего — 18 млн грн, сказала корреспондент.

Фракция "Батькивщина" лидирует в списке расходов средств на пропаганду. В частности, на нее потратили 25 млн грн. "Опоблок" потратил почти 7 млн грн, а оппозиционная фракция "Самопомощь" — почти 6 млн грн.

На рекламу фракция "Батькивщина" потратила 3 ​​млн 700 тыс. грн, "Опоблок" — 2 млн 600 тыс. грн и фракция блока Петра Порошенко лишь 180 тыс. грн.

Напомним, в конце октября  НАПК уличило в подаче недостоверной информации 9 чиновников.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram