Николаенко просит Кабмин 52 млн. гривен на ремонт студенческих общежитий

Министр образования и науки Станислав Николаенко просит Кабинет Министров и Верховную Раду выделить 52 млн. гривен на ремонт общежитий для учащихся профессионально-технических училищ и студентов высших учебных заведений в 2008 году. Об этом сообщила пресс

такой просьбой Николаенко обратился к премьер-министру Виктору Януковичу и председателю Верховной Рады Александру Морозу.

Николаенко просит Януковича и Мороза поручить предусмотреть соответствующие расходы в проекте закона о государственном бюджете на 2008 год в общем фонде госбюджета.

Он отмечает, что выделение указанной суммы позволит обеспечить студентов дополнительными местами проживания в общежитиях и снимет социальное напряжение в студенческой среде.

В этом году Минобразования предусмотрены средства со специального фонда госбюджета на реконструкцию и ремонт студенческих общежитий в сумме 25 млн. гривен.

Источником доходов этого спецфонда предусмотрены средства от продажи земельных участков несельскохозяйственного назначения, пребывающие в госсобственности, под объектами приватизации.

Из-за отсутствия поступлений таких средств в 2007 году по состоянию на 30 октября финансирование Государственным казначейством Минобразования по этой программе не осуществлялось.

В проекте госбюджета-2008 финансирование этой программы предусмотрено по принципу 2007 года.

Николаенко выступает против этого.

"По мнению Николаенко, этого допустить никак нельзя", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Кабмин в сентябре передал в Верховную Раду проект госбюджета-2008.

30 сентября прошли досрочные выборы Рады.