Онопенко поддержит кандидатуру своего заместителя на пост главы ВСУ

Бывший глава Верховного Суда Украины Василий Онопенко намерен поддержать кандидатуру своего заместителя, председателя Совета судей Украины Петра Пилипчука
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Отстраненный от должности председателя Верховного Суда Украины Василий Онопенко, срок полномочий которого истек 29 сентября, планирует поддержать кандидатуру Петра Пилипчука на должность главы ВСУ.

В то же время Онопенко не исключил, что и сам будет баллотироваться на эту должность. "В жизни все бывает", - сказал он.

"Сейчас я в раздумьях. Я, конечно, поддерживаю Пилипчука. Это прекрасный человек, мой коллега, мой заместитель. Я думаю, что с точки зрения стабилизации в Верховном Суде это было бы неплохо", - сказал Онопенко.

Он отметил, что они с Пилипчуком имеют общие взгляды на работу Верховного Суда. "Мои идеи – это и его идеи. Мы все делали вместе. Поэтому я, в принципе, принял решение не баллотироваться, но в жизни все бывает", - сказал Онопенко.

В то же время Онопенко отрицает связь своего решения не баллотироваться в председатели Верховного Суда с решением Печерского районного суда Киева об освобождении от уголовной ответственности на основании закона "Об амнистии" бывшего первого заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука.

Онопенко заверил, что может дать честное слово, что эти вопросы никак не связаны.