Почему ЖЖ "лежал" в Новый год: версии блогеров

"Живой журнал" начал барахлить 31 декабря, а в последующие несколько дней и вовсе практически не работал. Путин во всем виноват — одна из самых популярных теорий случившегося, высказанных блогерами. Но есть и другие — более "экзотические" версии

LiveJournal начал барахлить перед Новым годом, а в последующие несколько дней и вовсе практически не работал. Сайт lenta.ru отобрал пять наиболее популярных и просто примечательных причин, по которым, по мнению пользователей ЖЖ, сервис устроил им неприятный новогодний "сюрприз".

К ночи 1 января LiveJournal рассказал в официальном блоге о волне вредоносного трафика, навалившегося на сервис 31 декабря. На следующий день глава российского ЖЖ (фактически — всего сервиса) Илья Дронов уточнил, что сервис был недоступен из-за сработавшей защиты от DDoS-атак. А она, в свою очередь, отреагировала на тот самый вредоносный трафик, который неясно откуда взялся — сам факт DDoS-атаки Дронов пока не подтверждает.

Понятно, что оправданиями (к тому же, появившимися лишь на третий день нестабильной работы сервиса) были удовлетворены далеко не все блогеры. Как и положено, зазвучали укоры в адрес Дронова, его команды, инвесторов, кровавого режима и так далее.

Кривые руки

Это, пожалуй, самое частое обвинение, выдвигаемое во время каждого сбоя ЖЖ (которые, к слову сказать, нередки). Популярный блогер Алекс Экслер стал на виртуальном судилище главным обвинителем. С первого по пятое января неутомимый Экслер написал шесть постов о том, как в ЖЖ все плохо, что скоро сервис умрет, а Дронов вместе с Марком Цукербергом напоминают ему Остина Пауэрса и Доктора Зло.

Возмущение Экслера вызвал в том числе текст Игоря Бигдана (ibigdan), который попытался отвести потоки гнева, обрушившиеся на команду ЖЖ и сделал это даже очень убедительно. Но стоит иметь ввиду одну маленькую деталь: Бигдан с конца сентября работает в LiveJournal, представляя сервис на территории Украины.

Специально все сломали

Прозвучало предположение, что сотрудники LiveJournal не просто не справляются с неполадками на сервисе, но и поощряют их возникновение. Юзер top_lap расписал схему, по которой руководство ЖЖ "пудрит уши" инвесторам, активно накручивая ботов (иначе говоря, количество регистраций) на сайте. Он отметил, что к пяти миллионам аккаунтов, появившихся в LiveJournal с января по ноябрь 2012 года, прибавилось еще 1,2 миллиона в декабре. При этом 30 и 31 декабря, в дни, когда сервис работал через пень-колоду, появилось 100 тысяч новых пользователей (откуда взята вся эта статистика, автор не уточняет).

Другой юзер, sapojnik, предложил теорию, которую назвал "конспирологической": мол, сотрудники компании сами ломают ресурс, подталкивая его к хаосу и разрухе и стремясь окончательно закрыть "самую свободную политическую площадку" Рунета.

Снова Путин виноват

На этот вопрос отчасти отвечает писатель Леонид Каганов. Он на своем сайте поясняет, что ЖЖ — единственная площадка, пригодная (и активно используемая) для публикации осмысленных текстов, зачастую ругательных по отношению к властям. Плюс там же вещает Алексей Навальный, сидят члены Координационного совета оппозиции, а значит Кремлю выгодно, чтобы LiveJournal работал плохо.

Схема, по версии Каганова, такова: ЖЖ принадлежит неназванному российскому олигарху (по всей видимости, речь об Александре Мамуте), который, как и любой олигарх, "ходит" под Владимиром Путиным, поэтому не вкладывается в обновление парка серверов компании. Вывод: Илья Дронов ни в чем не виноват. LiveJournal никто не ломает, просто его не позволяют улучшать.

Все ради Адагамова

Некоторые пользователи осторожно предполагают, что ЖЖ "отключили" ради того, чтобы сбить скандал вокруг популярнейшего российского блогера Рустема Адагамова. Напомним, в конце декабря бывшая супруга Адагамова Татьяна Дельсаль обвинила его в растлении несовершеннолетней девочки. За тему ухватились прокремлевские деятели вроде Константина Рыкова и Кристины Потупчик (на последнюю Адагамов даже решил подать в суд), которые всячески подчеркивали участие блогера в Координационном совете оппозиции.

Сам Адагамов, естественно, все отрицает, а более или менее нейтральные блогеры замерли в ожидании дальнейших событий. При этом известно, что топ-блогер сотрудничал с LiveJournal, но является ли это достаточным поводом для того, чтобы "выключить" ЖЖ на несколько дней? К тому же, обсуждение обвинений в адрес Адагамова в значительной мере протекало в twitter и Facebook.

ЖЖ слишком "веселый"

Еще одной экзотической причиной сбоев в ЖЖ поделился журналист Евгений Васильев. В марте 2010 года в "Свободной прессе" вышла его статья о том, как он работал в "веселых" и "грустных" компаниях. К числу первых Васильев относит "ЮКОС" и "Миракс", прекратившие свое существование, а ко вторым — ТНК и "Лукойл", успешно работающие и ныне.

В начале января Васильев вспомнил об этой статье и с опаской указал на то, что ЖЖ — "веселая" организация. "Уже три дня ЖЖ лежит и не встает. Все это вкупе с бурным энтузиазмом СУПа и яркими их инициативами по всяческой перестройке ЖЖ говорит о том, что ЖЖ скоро наступит звезда", — делает журналист неутешительный вывод.

Такие неутешительные выводы о LiveJournal не делал только ленивый. Любой сбой или нововведение уже сотни раз приводили к массовым призывам бросать эту кривую, неудобную, ненужную площадку и уйти на отдельный сайт (уж там-то раздолье) или в соцсети. Возможно, руководство ЖЖ уже привыкло к этим возгласам и не обращает на них внимания, но рано или поздно умение мастерски игнорировать гневные возгласы выйдет ему боком: конкуренты подсуетятся и переманят-таки к себе озлобленных пользователей.