Рудьковский вышел из фракции Партии регионов

Николай Рудьковский три дня назад написал заявление о выходе из фракции ПР, — сообщил нардеп Владимир Олийнык
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Я могу подтвердить, что три дня назад, по имеющейся у нас информации, Николай Рудьковский написал соответствующее заявление. Такое решение он принял в связи с тем, что возглавил Соцпартию", — заявил Олийнык.

Депутат отметил, что никаких санкций в отношении Рудьковского со стороны фракции ПР быть не может.

"Таких санкций в природе не может быть. Его решение логично. Партия регионов — демократическая партия, поэтому все решения принимаются на добровольной основе. В том числе и о выходе из фракции", — отметил Олийнык.

При этом Олийнык не исключил, что Рудьковский может голосовать и далее с провластным большинством.

"Депутат Рудьковский и до этого голосовал по-разному, учитывая свою позицию, поэтому, что касается голосования, то я этого не исключаю (голосование совместно с ПР)", — сказал Олийнык.

Как сообщалось ранее, Соцпартия в ходе XIX съезда на безальтернативной основе избрала своим лидером Петра Устенко, а председателем — Николая Рудьковского.

Мороз сохранит свою должность основателя СПУ, а также получит пост в партийной организации, которая будет координировать работу всех направлений деятельности политической силы.

Рудьковский претендовал на пост главы партии в 2011 году. Однако тогда победа с перевесом в 15 голосов досталась основателю СПУ Александру Морозу.

После проигрыша Николая Рудьковского сначала исключили из политсовета с формулировкой "за действия, несовместимые с уставом партии", после чего в декабре того же года он демонстративно вышел из политической силы.

На парламентских выборах в 2012 году господин Рудьковский прошел в Верховную Раду по округу №210 (Черниговская область) как самовыдвиженец.