Из публичного доступа сайта Интерпола исчезли чиновники времен Януковича (обновлено)

С официального сайта Интерпола исчезла информация относительно пребывания в международном розыске чиновников времен экс-президента Украины Виктора Януковича: экс-премьер-министра Украины Николая Азарова, бывшей главы Министерства здравоохранения Раисы Богатыревой, бизнесмена Сергея Курченко, экс-министра финансов Юрия Колобова и бывшего нардепа Юрия Иванющенко

Дополнено опровержением бюро Интерпола

"Исчезновение всех этих подозреваемых из базы Интерпола может означать только одно — дела экс-чиновников времен Януковича успешно сливают. В свое время как Шокин (Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин — Ред.), так и Аваков (министр внутренних дел Украины Арсен Аваков — Ред.) уже пропиарились с того, что экс-чиновники времен Януковича были поданы в международный розыск, теперь пусть объяснят, почему они оттуда исчезли", — заявил глава общественной организации "Центр противодействия коррупции" Виталий Шабунин.

В сообщении организации отмечается, что согласно украинскому законодательству, если лиц нет в базе розыска Интерпола, то в Украине могут возникнуть препятствия для получения разрешения на специальное досудебное расследование.

"Фактически отсутствие такого разрешения не позволит довести дела до суда. Следовательно, и невозможно будет вернуть награбленное имущество Януковичей, Азарова и других чиновников прежней власти", — объясняет юрист "Центра противодействия коррупции" Денис Свириденко.

В сообщении напоминается, что недавно появилась информация о том, что суд отказал в экстрадиции экс-министра финансов Юрия Колобова, который был задержан в Испании в марте прошлого года.

Тем не менее, по информации общественной организации, по состоянию на сегодняшний день под международными санкциями находятся 18 бывших украинских высокопоставленных чиновников. "Большинство санкций будет снято в марте, если Генеральная прокуратура Украины докажет причастность этих лиц к хищению средств в Украине. Сейчас Генпрокуратурой не завершено подавляющее большинство расследований экономических преступлений приспешников Януковича", — отмечают в "Центре противодействия коррупции".

Файлы Януковича просто исчезли из публичного доступа

В украинском бюро Интерпола данную информацию опровергли. Руководитель аппарата бюро Василий Неволя сообщил, что информация о бывшем президенте Украины не удалялась с учета Интерпола. В соответствии с уставом Комиссией Генерального секретариата данная информация временно изъята из публичного доступа.

"Виктор Янукович и его защитники подали жалобу с просьбой об отмене международного розыска в суд в г. Лион (Франция) и Комиссии по контролю за файлами Интерпола. На момент рассмотрения жалобы Комиссией Генерального секретариата было принято решение об ограничении публичного доступа к информации о розыске В.Януковича", — пояснил Василий Неволя.

Таким образом, файлы о розыске Януковича продолжают существовать в закрытой базе Интерпола, и к указанной системе имеют доступ только уполномоченные на то лица.