Швейцария ввела санкции против "дочки" крупнейшего российского банка

Швейцария ввела санкции против "дочки" крупнейшего российского банка
Расследование FINMA показало, что "Газпромбанк Швейцария" серьезно нарушил требования относительно процедуры борьбы с отмыванием денег в период с 2006 по 2016 год

Регулятор обнаружил "серьезные недостатки в процессе борьбы с отмыванием денег", связанные с частными клиентами "Газпромбанк Швейцария" в Цюрихе, сообщает "Эспрессо" со ссылкой на The Associated Press.

"Газпромбанк Швейцария" — дочерняя компания основанного российским газовым гигантом "Газпром" банка "Газпромбанк".

Регулятор заявил, что после появления "Панамского архива" были проведены расследования по более 30 швейцарских банков, в том числе 20 "углубленных" расследований, но "Газпромбанк Швейцария" был единственным, который попал под санкции.

"Расследование FINMA, завершенное в январе 2018 года, показало, что "Газпромбанк Швейцария" серьезно нарушил требования относительно процедуры борьбы с отмыванием денег в период с 2006 по 2016 год", — говорится в сообщении регулятора.

Это первый после появления "Панамского архива" случай, когда FINMA наказала какую-то компанию за правонарушения.

Напомним, Международный консорциум журналистских расследований обнародовал документы Paradise Papers, которые по масштабу можно сравнить с утечкой информации фирмы Mossack Fonseca в 2016 году. Этот скандал известен как "Панамский архив".
Из документов следует, что богачи Земли спрятали в оффшорах почти 8 трлн евро. Кроме этого, около 10 млн фунтов стерлингов из личных средств королевы Великобритании Елизаветы II были инвестированы в подобные офшоры. По меньшей мере 13 человек из ближайшего окружения президента США Дональда Трампа фигурируют в расследовании Paradise Papers. Вследствие перевода денег в оффшоры Евросоюз ежегодно теряет до 60 млрд евро в год.