Столтенберг рассказал, что будет делать НАТО в случае нападения России на Украину

Фото: nato.int
Фото: nato.int
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг дипломатично ответил на прямой вопрос относительно реакции на открытую агрессию России
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НАТО сосредотачивает свои силы поближе к границам России. Так генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг ответил на вопрос, может ли Украина ожидать помощи от НАТО, если произойдет открытое нападение со стороны России.

"Из-за агрессивных действий России в отношении Украины… мы в результате действий в Азовском море проводим крупнейшее усиление нашего присутствия: повышаем готовность наших сил, наши группы развернуты в восточной части Северо-Атлантического союза, и мы сегодня инвестируем больше в оборону. Страны НАТО активно поддерживают эти действия в качестве реакции на действия России в отношении Украины", — сказал Столтенберг в Брюсселе перед встречей министров иностранных дел государств-членов НАТО.

Он также отметил, что "все страны НАТО оказывают решительную политическую и практическую поддержку Украине".

"Украина не является членом НАТО, но мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины. Кроме этого, мы призываем Россию освободить моряков и корабли, которые были захвачены. И страны НАТО также продолжат помогать модернизации Вооруженных сил Украины", — сказал Столтенберг.

Напомним, сразу же после появления информации о нападении российских ВМС на украинские корабли в нейтральных водах недалеко от Крыма, представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску заявила, что "НАТО призывает Россию к сдержанности в Азовском море, которая приведет к деэскалации ситуации".

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram