Сын Каддафи подымает восстание против переходного правительства

Сын Муаммара Каддафи, бывшего лидера Ливии, пойдет с вооруженным восстанием против нынешнего переходного правительства

Один из сыновей убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи Саади намерен возглавить вооруженное восстание против переходного правительства Ливии.

Об этом он заявил в интервью телеканалу "Аль-Арабия" по телефону из Нигера, куда он бежал после свержения отца. По его словам, движение сторонников Каддафи охватит всю страну. При этом он добавил, что преданные его отцу люди есть даже в Национальном переходном совете. Сам Саади в любой момент готов вернуться в Ливию.

38-летний Саади Каддафи бежал в Нигер в августе прошлого года. В декабре мексиканские спецслужбы заявили, что предотвратили попытку сына экс-лидера Ливии бежать в эту латиноамериканскую страну. Некая криминальная группа международного масштаба якобы пыталась в первых числах сентября провезти Саади и его семью в страну под вымышленными именами.

Члены семьи бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи, убитого 20 октября близ своего родного города Сир т, намерены в самое ближайшее время переехать в ЮАР.

В ЮАР должны собраться все оставшиеся в живых родственники Каддафи, включая бежавших в Алжир вдову, дочь и сыновей Ганибала и Мухаммеда, а также скрывающегося в Нигере сына Саади и находящегося пока на ливийской территории сына Сейфа аль-Ислама.