The Washington Post выиграл журналистское «золото»

Стали известны лауреаты Пулитцеровской премии. Ее ежегодно вручают в США за достижения в области журналистики и литературы.

известны лауреаты Пулитцеровской премии. Ее ежегодно вручают в США за достижения в области журналистики и литературы. 

Торжественная церемония вручения премии традиционно состоится в первый понедельник мая. Отмеченные работы получают приз в 10 тысяч долларов.

Больше всего в этом году собрала наград газета The Washington Post. Она выиграла в номинациях: «За освещение срочных новостей», «За репортажи на национальные и международные темы», «За очерки и комментарии», а также «За служение обществу» — главную номинацию, за победу в которой издание получает золотую медаль. В этой номинации победила серия репортажей о госпитале для раненых ветеранов Walter Reed. Благодаря материалам газеты обществу стало известно о неподобающем обращении с больными и властям пришлось принять меры.

Среди фотожурналистов награду получил Эдрис Латиф из  агентства Reuters за драматичный снимок распростертого на тротуаре японского оператора, смертельно раненого во время массовой демонстрации в Мьянма.

В номинации «Журналистское расследование» премию разделили The New York Times и Chicago Tribune, рассказавшие о превышении норм токсичности лекарств и товаров, импортируемых в США из Китая.  Марк Финли из издания The Boston Globe был отмечен за острый обзор фильмов, фотографии и живописи.

Пулитцеровская премия обычно вручается за заслуги в области американской журналистики и литературы, а представители других областей культуры отмечаются оргкомитетом не всегда. Однако легендарный музыкант Боб Дилан на этот раз был отмечен Колумбийским университетом за особые заслуги. Дилана удостоили премии за глубокое влияние на популярную музыку и американскую культуру.

Info.  Пулитцеровскую премию ежегодно вручают за достижения в области журналистики и литературы. Определяет лучших совет Колумбийского университета. Именно там в 1917 году была создана высшая Школа журналистики и учреждена премия «в сфере высокой словесности» согласно завещанию медиамагната Джозефа Пулитцера. Ежегодно в состав совета премии выбирается 102 человека из числа издателей газет, медийных топ-менеджеров, ученых