В центре Киева на Грушевского горит историческое здание (обновлено)

Фото: Е. Сарахман
Фото: Е. Сарахман
Пожар на Грушевского локализован, сейчас идет его ликвидация

Пожар в историческом здании на улице Грушевского, 4б локализован. Об этом сообщила представитель ГСЧС Светлана Водолага.

"Сейчас идет ликвидация пожара. Угрозу опрокидывания пожара на соседние здания нам удалось устранить", — сообщила она.

Также Водолага добавила, что из соседнего жилого дома пожарные эвакуировали 12 человек. Пострадавших нет.

В центре Киева, на улице Грушевского, 4б, горит крыша отселенного исторического здания. Об этом сообщает  ГСЧС.

Здание находится в непосредственной близости к Европейской площади и отелю "Днепр". Сообщение о пожаре поступило в ГСЧС сегодня в 15:21.

По предварительным данным, площадь пожара около 800 кв. м. Существует угроза распространения огня на расположенный рядом 5-этажный дом.

На месте работает около 16 единиц пожарно-спасательной техники и ориентировочно 70 человек личного состава.

"Из-за того что здесь очень тесная застройка, мы не можем подъехать непосредственно к зданию. Однако мы делаем все возможное, чтобы потушить пожар", — сообщили пожарные.

В марте 2016 года в доме на Грушевского начали разрушаться перекрытия, однако тогда активистам удалось отстоять историческое здание.

Также по словам активистов, здание горит уже не в первый раз. Попытка поджога дома на Грушевского была зафиксирована 5 лет назад во время Майдана.

Попытки разрушения здания активисты связывают с компанией "Грааль", за которой стоит бывший министр образования Дмитрий Табачник.

В 2003 году Киевская горадминистрация признала ООО "Грааль" победителем инвестиционного конкурса для реконструкции Европейской площади со строительством комплекса нежилых помещений и обустройством подземного пространства под Крещатиком (от Майдана до Европейской площади) и под улицей Грушевского (от Европейской площади до дома №4). Центральным элементом проекта реконструкции было строительство небоскреба — офисно-гостиничного комплекса "Столичный" на несколько десятков этажей.

Дом на Грушевского входит в список памятников истории и культуры Печерского района Киева. Его в 1883 году построил архитектор Вадим Катеринич для известной в Киеве семьи швейцарского происхождения Бонадуреров. До 2010 года здесь располагались жилые и офисные помещения.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram