Все активы банка "Таврика" продали через ProZorro по цене в разы ниже стартовой

Фото: Нацбанк
Фото: Нацбанк
Активы банка "Таврика" продали за 3,3 млн грн. Изначальная стоимость оценивалась на уровне около 800 млн грн

Все имущество ликвидируемого банка "Таврика" было продано через систему "ProZorro.Продажи" за 3,3 млн грн. Об этом сообщается на facebook-странице ProZorro.Продажи.

Имущество банка продавалось по процедуре голландского аукциона, в ходе которого участники понижают, а не повышают цену.

На аукционе были реализованы права требования по 36 кредитам субъектов хозяйствования, права требования по 20 кредитам физических лиц, недвижимое имущество, задолженность по карточным счетам физлиц, дебиторская задолженность, а также имущественные права по ценным бумагам.

Стартовая цена в голландском аукционе составляла свыше 32 млн грн, продали же имущество банка "Таврика" за 3,3 млн грн. Победителем стала компания "Укрфинконсалтинг".

Фонд гарантирования пытался продать имущество банка не единожды через "ProZorro.Продажи". Изначальная цена активов банка "Таврика", согласно данным ProZorro, оценивалась на уровне около 800 млн грн (в ноябре 2017-го было открыто два тендера по продаже активов банка — один на 466 млн грн, второй на 348 млн грн). Тем не менее, ни один аукцион не состоялся. Потому был объявлен голландский аукцион на понижение цены.