За две секунды Reuters давал заработать трейдерам миллионы долларов

Уже несколько лет предоставление инсайдерской информации двумя секундами ранее — стандартная практика для Thomson Reuters

За последнее десятилетие скорость в торговом мире прибрела огромное значение. Ведение торгов с помощью сверхбыстрых компьютеров делают получение информации на две секунды раньше огромным преимуществом. Такую возможность заработать давал своим клиентам Thomson Reuters. Доступ к исследованию потребительского доверия Мичиганского университета меняет всю многомиллионную торговлю акциями, облигациями, другими инвестициями.

Теперь эта практика будет прекращена, на чем настояла нью-йоркская прокуратура, пишет газета The New York Times со ссылкой на свои источники. В самом агентстве никаких комментариев не дают, но заявляют, что тесно сотрудничают с властями в рамках дела.

Thomson Reuters в свою защиту говорит о практике других компаний предоставлять информацию до ее официальной публикации. Представитель Thomson Reuters Лемюэль Брюстер сказал, что предоставление доступа к макроэкономическим данным из Университета Мичигана было законным. Хотя они согласны на время прекратить практику раннего доступа до завершения расследования прокуратуры.

Трейдеры, которые получали ранний доступ к инсайдерской информации, комментировать данную информацию отказались.

"На рынке ценных бумаг должны быть равные условия для всех инвесторов, и досрочное освобождение рынка движущихся данных обследования подрывает честную игру на рынке", — сказал в своем заявлении генеральный прокурор Нью-Йорка Эрик Шнейдерман, сообщает The New York Times.

Некоторые обмены инсайдерской информацией и неопубликованными данными были раньше. До сих пор Комиссия по ценным бумагам и биржам США не возражала против этих программ, пока они полностью доступны для всех клиентов. В прошлом году Комиссия по ценным бумагам и биржам оштрафовала Нью-Йоркскую фондовую биржу на $5 млн за предоставление доступа к некоторым данным ранее, чем их получал рынок. Но это было не на постоянной основе и не являлось частью какого-либо стандартного продукта.

Кроме программы Thomson Reuters, есть такие продукты, как AlphaFlash Deutsche Börse, которая предоставляет результаты чикагского бизнес-барометра на три минуты раньше, чем релиз в 8:45 утра.

Представитель Thomson Reuters заявил The New York Times, что агентство считает такой подход к распространению информации законным и сотрудничает с генеральным прокурором в ходе расследования.

Существуют определенные правила предоставления информации. Bloomberg, Reuters, Dow Jones и News Corporation сотрудничают с различными органами власти и являются официальными поставщиками экономической информации компаниям и частным лицам.

Корпорация Thomson Reuters (Thomson Reuters) является поставщиком информации для предпринимателей и специалистов всего мира. Она организована в четыре подразделения: финансы и риски, право, налоги и бухгалтерский учет, интеллектуальная собственность и наука. Также это международное агентство новостей, которое является поставщиком в режиме реального времени.

Напомним, что с 2011 года в Украине введен запрет на использование инсайдерской информации Законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно инсайдерской информации".