Журналисты Европы в шоке, что свобода слова в Украине приобретает криминальный характер

"Репортеры без границ" призывают Раду отклонить во втором чтении законопроект о введении уголовной ответственности за клевету
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международная организация "Репортеры без границ" призывает депутатов Верховной Рады отклонить во втором чтении законопроект №11013, который предусматривает введение уголовной ответственности за клевету.

"Репортеры без границ" решительно осуждают принятие украинским парламентом в первом чтении законопроекта, который возвращает уголовную ответственность за клевету, и настоятельно призывает законодателей отменить это решение, отклонив законопроект во втором чтении", — сказано в нем.

По мнению организации, введение уголовной ответственности за клевету станет шагом Украины назад и нарушением обязательств, которые страна взяла на себя, ратифицировав международные конвенции, в частности Европейскую конвенцию о защите прав человека и Международный пакт о гражданских и политических правах.

"Репортеры без границ" отмечают, что данное решение повлияет на свободу информации в Украине, приведет к запугиванию журналистов и самоцензуре в медиа.

Кроме того, организация призвала европейского комиссара по вопросам расширения Европейского Союза и европейской политике соседства Штефана Фюле дать понять украинской власти, что принятие этого законопроекта в целом несовместимо с более тесными отношениями с Евросоюзом.

Напомним, что 18 сентября Рада проголосовала за принятие в первом чтении законопроекта №11013, которым предлагается ввести уголовную ответственность за клевету.

Ранее генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд выразил обеспокоенность его возможным принятием.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская заявляла, что считает данный документ неконституционным и противоречащим международным обязательствам Украины.

19 июля в Раде был зарегистрирован законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за оскорбление и клевету.