Расходы государства на поддержку бизнеса выросли в два раза

фото pixabay.com
фото pixabay.com
Государство потратило на поддержку бизнеса 351 млрд гривень за последние три года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За последние три года госрасходы на поддержку бизнеса составили 351 млрд грн.

В 2015 году на все дотации, льготы и другие формы помощи предпринимателям государство потратило 80 млрд грн. В 2016 году такие расходы выросли до 101 млрд грн, а в 2017 году составят около 170 млрд грн. Об этом сообщает VoxUkraine.

Речь идет о государственной помощи в широком смысле: субсидии и гранты, дотации, налоговые льготы, списание долгов, предоставление гарантий и льготных кредитов, продажа госимущества и предоставление товаров и услуг по ценам, ниже рыночных, вхождение в статутный капитал предприятия и увеличение доли в уставном капитале.

В течение 2015-2017 годах больше всего государство тратило на поддержку транспортной и другой экономической деятельности, а также на сельское хозяйство.

Фактические расходы на транспорт в течение последних трех лет уменьшаются по сравнению с ВВП и остаются в рамках 30 млрд грн, пишет VoxUkraine. С сельским хозяйством ситуация другая: в 2016-м на него потратили 0,23% ВВП (это меньше по сравнению с показателем 2015-го), а в текущем году расходы выросли в два раза — до 0,43% ВВП. Ситуация изменилась из-за того, что в агросекторе государство перешло от непрямой поддержки в виде налоговых льгот к прямой поддержке.

Напомним, в начале августа вступил в силу закон о государственной помощи бизнесу, который парламент принял еще три года назад, летом 2014-го. Документ устанавливает новые правила предоставления госпомощи, а также контроля за ее использованием. Впредь "добро" на предоставление государственной помощи должен будет давать Антимонопольный комитет.

АМКУ также должен провести мониторинг действующей госпомощи, в результате которого может принять решение, что какая-то поддержка была незаконной и нарушала конкуренцию. В таком случае Антимонопольный комитет прекращает предоставление помощи и обязывает предпринимателя-получателя ее вернуть. Кроме того, будет работать единый портал Антимонопольного комитета, где любой предприниматель сможет найти информацию о всех программах госпомощи.