Собчак в своей предвыборной программе призвала прекратить гибридную войну в Украине

Собчак в своей предвыборной программе призвала прекратить гибридную войну в Украине
Телеведущая Ксения Собчак, планирующая участвовать в выборах президента России, назвала свою предвыборную программу "123 трудных шага"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В РФ на съезде партии "Гражданская инициатива" было принято решение о выдвижении Ксения Собчак кандидатом в президенты РФ. После чего Собчак обнародовала свою предвыборную программу, сообщает "Медуза".

Она называется "123 трудных шага". В разделе "Внутренняя политика" речь идет, в частности, о том что Россия должна стремиться к "общеевропейским законам и ценностям". По мнению Собчак, страна должна перейти от "суперпрезидентской республики" к "полноформатной парламентской демократии", для чего необходимо внести изменения в Конституцию.

В экономической части программы речь идет о поэтапной приватизации "крупных государственных корпораций и госмонополий", "радикальном изменении характера регулирования большинства отраслей производства и сферы услуг". В программе также говорится о сокращении трат на "оборону, полицейские силы и государственный аппарат" для высвобождения до 1,5 триллиона рублей на "социальные и иные нужды".

В социальной части программы предлагается, в частности, реформировать пенсионную систему, остановить "коммерциализацию" образования, "кардинально" реформировать систему психиатрической помощи, легализовать заместительную терапию для людей с наркозависимостью и декриминализовать мелкий оборот конопли. Министерство культуры Ксения Собчак предлагает упразднить.

В сфере внешней политики предлагается, в числе прочего, прекратить "гибридную войну" на востоке Украины и "незамедлительно обнародовать списки всех погибших на необъявленных войнах".

  • Выборы президента РФ пройдут в РФ 18 марта 2018 года. Помимо Ксении Собчак о намерении участвовать в выборах объявили действующий президент Владимир Путин, оппозиционер Алексей Навальный (ЦИК обещает не зарегистрировать его из-за судимости), один из основателей "Яблока" Григорий Явлинский, лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Кандидатом от КПРФ, вероятно, станет директор совхоза имени Ленина Павел Грудинин.