СБУ предложила обязать операторов закупать "прослушку" за свои деньги

НКРСИ не согласилась с предложением Службы безопасности и настояла на освобождении участников рынка от непредвиденных расходов на приобретение спецоборудования
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня Национальная комиссия регулирования связи и информатизации поддержала законопроект по борьбе с киберпреступностью от Службы безопасности Украины (СБУ). Но телеком-регулятор не согласился с несколькими важными пунктами.

СБУ предложила наделить Нацкомиссию правом отключать интернет-ресурсы без решения суда. НКРСИ отклонила эту норму, настояв на достаточности существующей процедуры — только суды имеют право принимать подобные решения.

Служба безопасности попыталась в своем законопроекте обязать телеком-операторов не только устанавливать за свой счет оборудование для "прослушки", но и закупать его. Телеком-регулятор не согласился с таким подходом и настоял на том, что операторы должны оплачивать из своего кармана только установку спецоборудования на свои сети.

Указанный законопроект СБУ подготовила по поручению президента и направила на согласование в Минобороны, Госспецсвязи, Государственную фискальную службу, Госпогранслужбу, Службу внешней разведки, Министерство внутренних дел и Совет нацбезопасности и обороны.