Агрохолдинг Ахметова-Новинского намерен продать активы в Крыму

Агрохолдинг HarvEast принял решение о продаже активов в Крыму

Сельскохозяйственный холдинг HarvEast намерен продать активы в Крыму, сообщил в интервью изданию Hubs гендиректор компании Дмитрий Скорняков.

"Мы приняли стратегическое решение о продаже этих земель. Вот все, что могу сказать", — подтвердил он.

По его словам, холдинг владеет около 20 тыс. га земли в Кировском, Красногвардейском, Джанкойском и Симферопольском районах Крыма.

Д.Скорняков также сообщил, что HarvEast завершил переговоры по реструктуризации кредитной задолженности

"У нас в портфеле есть французский банк — Креди Агриколь. И практически на равных Проминвестбанк и ПУМБ. Это три банка основные. Еще есть лизинговые компании ОТП лизинг, Райффайзен Банк Аваль. Там были очень сложные переговоры. В результате с одной лизинговой компанией мы подписали договор, с другой, я очень надеюсь, тоже подпишем", — прокомментировал он Hubs.

Агрохолдинг также согласился на назначение банками официального лица — chief restructuring officer — который будет иметь доступ к внутренней информации компании.

Общая сумма долга оценивается в около $73 млн, включая акционерное финансирование.

HarvEast — сельскохозяйственный холдинг, владеющий и управляющий активами в Донецкой области и АРК. Основные направления деятельности — растениеводство (выращивание пшеницы, подсолнечника, ячменя, многолетних трав, кукурузы), молочное животноводство. Общий банк обрабатываемых холдингом земель составляет 197 тыс. га, поголовье крупного рогатого скота — около 17,5 тыс. голов.

Холдинг HarvEast создан 10 марта 2011 года на базе сельскохозяйственных активов ПАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича" (Донецкая обл.).

Акционерами HarvEast Holding являются группа "СКМ" и "Смарт-холдинг".