Алчевск ждет холодов с опасением

По словам вице-премьера Владимир Рыбака, 30% средств на восстановление теплоснабжения Алчевска разворованы. «В Алчевске было горе и беда, и 30% денег украли, и сегодня этого никто не отрицает», — сказал вице-премьер 14 сентября в Донецке

Новый мэр Алчевска Владимир Чуб и его команда крайне неохотно обсуждают тему реформирования ЖКХ. По словам Чуба, из всего необходимого можно считать сделанным только 2%, хотя из намеченного — все 95%. Из этого следует, что и намечалось лишь «латание дыр». Чуб практически слово в слово повторяет все доводы мэра прежнего, которого он критиковал: «Городской бюджет не потянет реформу. Мы отдаем все в центр, а потом выпрашиваем в правительстве дотации и субвенции. Так не должно быть».

Президентское внимание

Зимой в Алчевск приезжал президент Виктор Ющенко. Осмотрел основные аварийные объекты, заслушал отчеты о ликвидации аварии, пообещал всевозможную помощь, дал поручения разобраться и наказать виновных. «Укрзализныця» направила на место катастрофы сотни своих рабочих, оборудование, материалы для преодоления последствий техногенной катастрофы. Отряды МинЧС со всей Украины трудились не покладая рук. В условиях невиданных в этих местах морозов специалисты сумели вернуть городу тепло.

Неоднозначная программа

Во время ликвидации аварии  большие надежды возлагались на обеспечение квартир индивидуальным отоплением — как альтернативе централизованному, чрезвычайно затратному теплоснабжению. Действительно, при  низком коэффициенте полезного действия самих котельных, давно устаревших и неэкономичных, ситуация усугубляется тем, что теплоноситель передается по длинным теплотрассам, теряя температуру. В результате расходуется огромное количество газа и воды, а в квартирах — холодно. Тогдашний губернатор Геннадий Москаль был сторонником индивидуального теплоснабжения, и с его подачи компания «Газ-тепло» начала внедрять программу «Родной дом». В сотни квартир были поставлены 2-контурные котлы, жители получили тепло и горячую воду. Процедура обошлась им в 8-10 тыс. грн. в рассрочку на 5 лет.

По словам Чуба, эта программа оказалась опасной, и правительство дало ей отрицательную оценку. Специалисты считают, что индивидуальное теплоснабжение имеет значительно больше негативного, нежели позитивного. Во-первых, если хотя бы одна квартира в многоквартирном доме не захочет или не сможет поставить у себя подобную систему, теплоснабжающая организация будет обязана обеспечить этой квартире централизованное отопление. Себестоимость такового будет просто запредельной. Соответственно, придется и тарифы повышать. Будет примерно то же, что произошло при массовой установке водомеров, когда все потери воды при доставке потребителю равномерно «разбрасывались» на счета тех квартир, в которых счетчиков нет. Во-вторых, даже если все квартиры будут отапливаться индивидуально, то кто позаботится о теплоснабжении подъездов и чердаков? В-третьих, вода в Луганской области настолько плоха, что уже через пару лет нежные котлы просто выйдут из строя. В-четвертых, наличие газового котла в квартире не гарантирует полной безопасности от утечки газа и его взрыва. Сейчас программа приостановлена и не финансируется, по официальной версии, «до полного изучения все ее аспектов».

Единственный выход

Между тем около 600 семей Красного Луча оформили документы на установку системы индивидуального теплоснабжения и еще больше — желающих сделать это. Для городов, подобных Красному Лучу, где система централизованного теплоснабжения, по сути, приказала долго жить, индивидуальное отопление представляется единственным выходом. К слову, власти Луганска также прекратили выдачу разрешений на установку газовых котлов в квартирах, так что отныне даже те, кто готов сделать это за свой счет и без всякой рассрочки, законной возможности не имеют.

Спасение от холода

Елена Алексеева, жительница дома №42 по улице Сарматской в Алчевске, зиму ждет без страха. Ей, как и подавляющему числу других жителей этого дома, поставили индивидуальное отопление еще в ходе ликвидации зимней аварии. Качеством работы она очень довольна, особенностями расчета (рассрочка на 5 лет) — тоже. «Наш дом прославился тем, что его и Ющенко показывали, и Москалю. Так что нам все сделали быстро и хорошо. Правда, несколько квартир отказались, им платить нечем, но их будут продолжать обогревать централизованно», — рассказывает Елена Алексеевна.

Ирина Петровна, жительница дома №5 по улице Белинского, довольна тем, что поменяли внутридомовые системы, но особого оптимизма перед отопительным сезоном не испытывает: «У нас всегда было холодно. Просто тепла от котельной нам не хватало».  Примерно о том же рассказывают Вячеслав, живущий на проспекте Металлургов, и Татьяна и Николай Степанович, жители Волгоградской и Кирова.

Сегодня в Луганской области много других, кроме Алчевска, городов и поселков-претендентов на то, чтобы нынешней зимой в катастрофических красках говорили и писали о них, — в катастрофическом ключе. Все сходятся в одном — без радикальной реформы ЖКХ  гарантировать спокойную зиму никто не может, но этот год для реформы уже безвозвратно потерян.