Эксперт: Создание доменной зоны .рф - способ изоляции рунета от мировой интернет-сети

Переход Рунета на кириллические домены — это уловка силовых структур, призванная отделить русскоязычный интернет от международного интернет-пространства, считает член комитета по информационным технологиям Госдумы РФ

мнение относительно введения национального кириллического домена .рф высказал депутат Госдумы от "Справедливой России", член думского комитета по информационным технологиям и связи Илья Пономарев.

Напомним, с сегодняшнего дня начинается приоритетная регистрация кириллических доменов для владельцев товарных знаков, стоимость на которые определит регистратор.

"Вся эта история с кириллическими доменами — это большая разводка силовых структур, посредником которых выступил Минсвязи", — считает Пономарев.

По его словам, следствием этого решения станет осложнение доступа в Рунет из-за границы. "Человек, который сидит за компьютером в США, не сможет войти в электронную почту, потому что на его клавиатуре нет кириллицы", — возмутился депутат.

В связи с этим Пономарев полагает, переход на кириллические домены — "это шаг к изоляции российского сегмента Интернета от международного интернет-пространства". "Это крайне вредная и неправильная затея", — подчеркнул парламентарий, добавив, что от нововведения, безусловно, выиграют только регистраторы.

Однако, для некоторых предприимчивых субъектов это событие - прежде всего является способом заработка на киберсквоттинге, или регистрации "дорогих" доменных имен с целью дальнейшей перепродажи. Из-за этого явления в России приостановили регистрацию новых доменных имен в зоне .рф. После того, как былиизменены правила приоритетной регистрации, уже оказались зарегистрированными такие имена, как "Банк.рф", "Секс.рф", "Знакомства.рф", «Стриптиз.рф». Адреса такого рода всегда стоят очень дорого и регистрируются, зачастую, с целью перепродажи. Эта практика и называется киберсквоттингом.

Напомним, 25 ноября в России стартовала регистрация доменных имен в первой кириллической зоне .рф. Пока зарегистрировать названия сайтов на русском языке смогут только владельцы торговых марок и госорганы. С июня 2010 года начнется открытая регистрация для всех желающих.

По оценкам экспертов, первые сайты с адресами на русском языке должны появиться в Интернете уже в феврале-марте 2010 года.

Как ранее сообщалось, 25 июня домен «.рф» был представлен в Сиднее участникам международной конференции ICANN (Интернет-корпорации по управлению доменными именами и числовыми рядами). По словам замминистра связи и массовых коммуникаций России Алексея Солдатова, страна «организационно и технически готова к приему кириллического корневого домена».

В октябре 2007 года ICANN предложила развертывание многоязычной системы доменных имен, для чего вынесла на стадию тестирования доменные имена верхнего уровня на 11 национальных языках, в том числе на русском. В июне 2008 года Россия официально заявила о своем желании получить кириллический домен верхнего уровня. Презентация России плана по внедрению национального домена стала первой среди других стран-участниц.

ICANN в апреле текущего года предложило российской стороне в качестве подготовки к официальному утверждению глобальной политики по внедрению нелатинских доменов реализовать проект Fast Track. Именно эти результаты показали в своей презентации на конференции российские участники.