Фискальная служба пытается обанкротить крупное предприятие в Одессе

Налоговая инспекция Суворовского района Одесской области со второй попытки подала в суд заявление на банкротство Одесского НПЗ

Государственная налоговая инспекция в Суворовском районе Одессы ГУ ГФС инициирует банкротство Одесского нефтеперерабатывающего завода. Об этом говорится в определении Хозяйственного суда Одесской области от 28 декабря, обнародованного в Едином государственном реестре судебных решений.

Фискальная служба направила соответствующее заявление в суд.

Ранее ГФС уже пыталась возбудить производство по делу о банкротстве. Однако Хозсуд Одесской области вернул заявление без рассмотрения: в нем было указано неверное название завода — "Лукойл-Одесский нефтеперерабатывающий завод", в то время как согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, по состоянию на 28 декабря 2015 года, должником по данному заявлению является ПАО "Одесский нефтеперерабатывающий завод".

Кроме этого, Фискальная служба не предоставила надлежащих доказательств уплаты судебного сбора.

В июне 2015 года признать Одесский НПЗ банкротом просила суд энергопоставляющая компания "Одессаоблэнерго".

13 ноября Приморский районный суд Одессы дал разрешение на передачу всего недвижимого имущества и земельного участка Одесского нефтеперерабатывающего завода, на которое в апреле 2014 года Печерским райсудом Киева был наложен арест, на ответственное хранение государству в лице государственного предприятия "Укртранснафтапродукт".

Свое решение суд по мотивировал тем, что Одесский НПЗ не может обеспечить соответствующие условия хранения имущества, на которое наложен арест, для поддержания его технологического состояния.

25 февраля 2014 года милиция начала расследовать наличие контрабандных нефтепродуктов на Одесском НПЗ. Завод прекратил выпуск нефтепродуктов с конца февраля 2014 года.

В июне 2013 года "Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК) завершила сделку по покупке 99,57% Одесского нефтеперерабатывающего завода у нефтяной копании "Лукойл" (Россия).

В марте 2014 года председатель Одесской обладминистрации Владимир Немировский заявил, что Одесский НПЗ передан ВТБ Банку как залоговое имущество

"Он был приобретен группой ВЭТЕК за кредит ВТБ. Сегодня ситуация определена. Учитывая, что НПЗ являлся залоговым имуществом, в зачет задолженности в $300 млн он передан ВТБ. Пока так", — сказал Немировский.

Основным акционером группы ВЭТЕК, по официальной информации, является Сергей Курченко.