Foxconn близка к покупке бизнеса Sharp по производству ЖК-дисплеев — источник

Крупнейший производитель iPhone тайваньский Foxconn достиг предварительных договоренностей по покупке части бизнеса Sharp по производству ЖК-дисплеев, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники

Тайваньская Foxconn Technology Group, крупнейший мировой производитель электроники на заказ, близка к приобретению контролирующей доли в подразделении Sharp Corp., выпускающем жидкокристаллические дисплеи для смартфонов и планшетов, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По словам источников, компании пока находятся на стадии переговоров, и есть вероятность, что сделка не состоится. По предварительным договоренностям, Foxconn получит контроль над управлением, но не обязательно будет владеть контрольным пакетом акций предприятия. Дисплейный бизнес Sharp поставляет является поставщиком Apple и and Xiaomi.

Накануне Sharp предупредила инвесторов, что ее прибыль в первом полугодии текущего финансового года будет хуже целевого показателя в 10 млрд иен ($83 млн), и компания может ухудшить прогноз на весь фингод. Основным негативным фактором для фирмы стало снижение цен на ЖК-дисплеи.

В пятницу акции Sharp подешевели на 5,8%, бумаги Hon Hai, ключевого бизнеса Foxconn, подорожали на 0,8%.