Groupon отказался от скидок на оружие

Groupon прекращает все существующие и начинающиеся новые акций, связанных с огнестрельным оружием, сервис пересмотрит также действие всех скидок на посещение тиров и стрелковых полигонов

Скидочный интернет-сервис Groupon приостановил все акции, связанные с огнестрельным оружием, на территории Северной Америки, пишет Los Angeles Times. Компания приняла решение пересмотреть свои стандарты, относящиеся к подобным сделкам, это также касается предоставления скидок на посещение стрелковых тиров и стендов.

"Мы начали работу над данной категорией после обращений, поступивших со стороны потребителей и компаний, которые предоставляют такие услуги", — отметили в Groupon.

Решение принято через месяц с небольшим после массового убийства в начальной школе "Сэнди Хук" близ города Ньютаун в штате Коннектикут. 14 декабря 20-летний сын учительницы Адам Лэнза застрелил свою мать, а затем пришел в учебное заведение, и открыл там стрельбу, после чего покончил с собой. Жертвами страдавшего одной из форм аутизма преступника стали 20 детей в возрасте шести-семи лет и шестеро взрослых, в том числе директор. Впрочем, Groupon напрямую с инцидентом свое решение не связывает.

Пересмотр политики Groupon в области скидок, связанных с огнестрельным оружием, вызвал критику со стороны участников рынка. "Еще одна компания, с которой я не буду сотрудничать, — это Groupon, которая отменила все свои акции, связанные с оружием", — написал Майкл Каргилл, владелец оружейного магазина в Остине Central Texas Gun Works.

Акция на товары из его магазина должна была начаться во вторник и продлиться до субботы. К пятнице скидки через Groupon на товары оружейного магазина приобрели около 1000 человек. Но перед выходными Кагриллу позвонил представитель Groupon и сообщил, что исполнительный директор компании Эндрю Мейсон принял решение приостановить все предложения, связанные с оружием.

"Это касается и курсов, и стрельбы по движущимся мишеням, и посещения стрелковых полигонов", — сетует предприниматель. Когда он попросил от представителя сервиса объяснений, то получил ответ, что решение связано с тем, "что сейчас обсуждается в СМИ".

"Но люди, которые приобрели скидки, совсем не те, кто собирается совершить преступление", — настаивает Каргилл. Предприниматель занимается поиском адвоката и намерен подать иск против Groupon. "Это прямое посягательство на законное владение оружием в этой стране, и его надо остановить, — считает торговец. — Оно наносят прямой удар по людям, которые хотят узнать о мерах безопасности и ознакомиться с законодательством, которое разрешает ношение огнестрельного оружия".

Каргилл предложил бойкотировать Groupon, и, по его словам, эту идею уже поддержали сотни людей.

По данным исследовательской группы Brady Campaign, нападения с применением огнестрельного оружия, в результате которых погибает больше одного человека, происходят в США примерно каждые шесть дней.

Но большинство американцев продолжают выступать за право носить и хранить огнестрельное оружие, ссылаясь на вторую поправку конституции США. По данным исследовательского центра Gallup, 47% взрослого населения Америки заявляют, что хранят дома огнестрельное оружие.

Против пересмотра закона об оружии также выступают американские профильные организации — Национальная стрелковая ассоциация США (NRA) и Национальный фонд стрелкового спорта (NSSF).

Но противников их точки зрения все больше, конфликт затронул даже сферу интернет-игр.

На прошлой неделе скандал вызвала новая игра Practice Range, которую для смартфонов iPhone и планшетов iPad представила Национальная стрелковая ассоциация.

Бесплатная версия приложения предусматривает стрельбу по мишеням из некоторых видов пистолетов и винтовок. За дополнительные деньги пользователь может получить доступ к такому оружию, как автомат AK-47 и снайперская винтовка MK-11.

Шутер, вышедший через месяц после инцидента в Ньютауне, вызвал негодование со стороны жителей США, они опубликовали онлайн-петицию в адрес корпорации Apple с требованием убрать игру из AppStore: "В знак уважения к жертвам и в надежде на то, что Apple заинтересована в прекращении вооруженного насилия, мы призываем убрать этот беспардонный продукт".