ИнАУ предостерегла депутатов от лишнего лицензирования

Интернет-деятели выступили с критикой лоббистов, пытающихся в рассматриваемый парламентом законопроект внести нормы об избыточном регулировании телеком-отрасли

Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ) выступила против лицензирования интернет-доступа. Крупнейшая общественная организация, объединяющая 180 предприятий телеком-сферы, обратилась с письмом в комитет Верховной Рады по промышленной политике и предпринимательству.

Законопроект №4743 от 18.04.2014 "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" парламент принял за основу 1 июля текущего года. ИнАУ поддержала задекларированную депутатами идею о либерализации государственной политики. "Обращаем Ваше внимание на попытки отдельных лоббистских групп использовать начатый законодательный процесс дерегуляции для обратных целей и расширения перечня видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию, в частности на те виды деятельности в сфере телекоммуникаций, которые на данный момент не регулируются", — подчеркнула председатель правления ИнАУ Татьяна Попова в своем письме.

Ассоциация назвала недопустимым "возвращение к идеологии преступных законов 16 января 2014 года", в которых предлагалось ввести лицензирование доступа в интернет. ИнАУ выразила надежду, что в дальнейшем депутаты учтут прошлый опыт и пожелания участников рынка.