Яресько прогарантирует закупку газа

Президент уполномочил главу Минфина Яресько подписать с ЕБРР договор гарантии по кредиту "Нафтогаза Украины" на закупку газа

Президент Украины Петр Порошенко уполномочил министра финансов Наталию Яресько подписать договор гарантии между Украиной и Европейский банком реконструкции и развития по кредиту для Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" на закупку газа.

Это указано в распоряжении президента №749 от 22 октября, обнародованном на его сайте в пятницу.

Как сообщалось, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины имело ряд фундаментальных замечаний к плану реформирования НАК "Нафтогаз Украины", предложенному ЕБРР.

Глава ведомства Владимир Демчишин в частности раскритиковал положения плана о переходе акций "Укртрансгаза", "Укрнафты", "Укргазвыдобування" из собственности государства в собственность "Нафтогаза Украины". По его мнению, такие изменения являются рискованными из-за крупной задолженности НАК и возможных взысканий с компании.

Премьер министр Арсений Яценюк заявил 15 октября, что позиция Минэнергоугля поставила под угрозу получение "Нафтогазом Украины" кредита от ЕБРР на $300 млн и пообещал 16 октября на заседании Кабмина урегулировать этот вопрос.