К Авдеевскому КХЗ построили линию электропередач с контролируемой территории

В начале мая Авдеевский КХЗ получил новый ввод электроэнергии с территории, контролируемой правительством Украины

На Авдеевском коксохимическом заводе (АКХЗ) после трех месяцев вынужденного простоя введено в эксплуатацию второе производственное крыло. "Работу возобновили четыре структурных подразделения предприятия. Это дало возможность полноценно трудиться всему четырехтысячному коллективу коксохима", — говорится в сообщении пресс-службы группы "Метинвест".

В сообщении отмечается, что это стало возможно после того, как к предприятию была построена новая ЛЭП с территории, контролируемой правительством Украины. До мая 2017 года электроснабжение города обеспечивалось с оккупированной территории, а ЛЭП, питающая Авдеевку, проходила через зону боевых действий, что становилось причиной ее частых повреждений и обесточивания города и завода. Из-за отсутствия режима тишины невозможно было проводить восстановительные работы.

Было принято решение построить новую ЛЭП на украинской территории. В течение нескольких месяцев специалисты компании ДТЭК совместно с энергетиками АКХЗ возводили линию электроснабжения. "В начале мая коксохим подключился к новой ЛЭП", — уточняется в сообщении.

По данным Delo.UA, теперь предприятие подключено к ДТЭК Кураховская ТЭС, которая расположена на контролируемой территории Донецкой области.

В "Метинвесте" напоминают, что с конца января 2017 года из-за постоянных перебоев с электроснабжением в результате боевых действий завод вынужден был работать на собственной генерации за счет природного газа. Два коксовых цеха из четырех пришлось перевести в режим горячей консервации. Были остановлены и химические цеха. В результате часть работников предприятия выведена в оплачиваемый простой.

Благодаря возобновлению энергоснабжения предприятия после длительной остановки запущены в работу коксовые цеха №3 и №4, сероочистки №2 и улавливания №2. Это позволило увеличить ежесуточное производство кокса валового с 5,5 тыс. до 7,5 тыс. тонн. В планах АКХЗ дальнейшее наращивание производства.

"Длительная консервация батарей стала серьезным испытанием для кладки печей. Только благодаря самоотверженному труду и профессионализму наших коксохимиков удалось сохранить основные производственные мощности и восстановить работу всех цехов. Теперь мы сможем увеличить загрузку и производство кокса", — цитируется генеральный директор Авдеевского КХЗ Муса Магомедов.

Авдеевский коксохимический завод — крупнейшее в Украине и одно из крупнейших в Европе предприятий подобного профиля. Расположен практически на линии разграничения с временно неконтролируемыми правительством Украины территориями Донецкой области. Обеспечивает коксом крупнейшие металлургические комбинаты Украины.

АКХЗ входит в группу "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского.