Кабмин создаст Офис контроля выбросов в родном городе Зеленского

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Создание офиса станет первым шагом на пути к реформе экологического контроля

Кабинет Министров Украины намерен создать Офис контроля выбросов в атмосферу в Кривом Роге, где расположен сталелитейный завод "АрселорМиттал Кривой Рог". Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук в своем Telegram-канале.

"Государство будет контролировать уровень загрязнения воздуха и выбросов в атмосферу. Создание офиса станет первым шагом на пути к реформе экологического контроля. Лаборатория будет участвовать в проверке крупнейших предприятий, которые осуществляют выбросы в атмосферу", — заявил Гончарук.

Офис контроля выбросов в атмосферу будет осуществлять экологический контроль и собирать соответствующую информацию в промышленных регионах страны.

Отметим, что в Кривом Роге расположены производственные мощности комбината "АрселорМиттал Кривой Рог". Летом 2019 года предприятие стало объектом пристального внимания новой украинской власти.

Ранее был опубликован список 10 предприятий, загрязняющих воздух в Украине больше всего.

Напомним, в начале сентября 2019 года министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что Кабинет министров Украины планирует вводить налоги на выбросы в окружающую среду