Новый аэропорт Днепра планируют построить поближе к Запорожью

Новый аэропорт Днепра планируют построить поближе к Запорожью
Задачу построить аэропорт между Днепром и Запорожьем поставил лично президент Украины на последнем совещании с Кабинетом министров. Рабочее название возможной будущей воздушной гавани — "Приднепровье"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Новый аэропорт города Днепр может быть построен не в самом областном центре, а около админграницы Днепропетровской и Запорожской областей — возле поселка Соленое. Об этом в Facebook заявил председатель Днепропетровского областного совета Глеб Прыгунов, сообщает  ЦТС.

"На последнем совещании с Кабмином президентом Петром Порошенко была поставлена ​​задача — начать строительство аэропорта в Днепре. Рабочее название аэропорта — "Приднепровье" и возвести его должны в Соленом, — сообщил председатель бюджетного комитета Верховной Рады Андрей Павелко. Специалисты со всей страны были привлечены к разработке проекта аэропорта. Было много предложений о месте строительства нового терминала и взлетно-посадочной полосы. Строительство большого хаба на границе Днепропетровской и Запорожской областей позволит объединить пассажиропотоки двух регионов. Это масштабный проект — это шаг в цивилизованное будущее двух регионов", — написал Прыгунов.

По его словам, на строительство аэропорта из бюджета будет выделено 200 млн грн. Однако уже зарегистрирована поправка к проекту госбюджета на следующий год, предусматривающая выделение на эти цели 1 млрд грн.

Как сообщалось, украинский бизнесмен Александр Ярославский, владелец компании DCH, ранее заявлял о готовности инвестировать на условиях частно-государственного партнерства $60-70 млн в строительство аэропорта в Днепре.

По его словам, государство должно профинансировать строительство взлетно-посадочной полосы стоимостью порядка $120 млн, что на $80 млн дешевле, чем взлетная полоса в аэропорту "Харьков". Если государство не выделит деньги на строительство полосы и перрона, то сооружение терминала бесполезно, заявлял бизнесмен.

"Как только первая гривня от государства поступит, воткнется первая лопата в строительство", — заявлял Ярославский.

Ранее сообщалось, что  строительство новой ВПП и аэровокзального комплекса в аэропорте Днепра  может начаться в апреле-мае 2019 года.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram