Мининфраструктуры хочет продать часть активов "Укрзализныци" и отдать вокзалы в концессию

Фото: Марьян Блан / Unsplash
Фото: Марьян Блан / Unsplash
Деньги от продажи непрофильных объектов и от концессии вокзалов могут стать источником для улучшения подвижного состава и инфраструктуры в общем

Министерство инфраструктуры Украины собирается продать или сдать в аренду часть имущества "Укрзализныци", а отдельные вокзалы отдать в концессию. Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий во время визита на станцию "Харьков-Пассажирский", сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины. 

По словам министра, именно аренда или продажа имущества, которым не пользуется железная дорога, а также концессия некоторых объектов может стать источником дополнительных денег для улучшения подвижного состава и инфраструктуры железной дороги в целом. При этом, по предварительным оценкам, стоимость непрофильных активов "Укрзализныци" составляет более 10 млрд грн.

"Сегодня вокзалы в большинстве городов страны — убыточные. Даже при точечной передаче в аренду объектов, например, на киевском и других вокзалах, окупаемость этих объектов невозможна. Поэтому нам необходимо полностью переосмыслить систему управления этими объектами недвижимости — самым эффективным механизмом будет государственно-частное партнерство", — пояснил глава правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов, который тоже прибыл на презентацию.

По его словам, вопрос такого привлечения инвесторов уже проработан, а цель организации — в течение следующих трех лет выйти по всем вокзальным комплексам страны в нулевой баланс. "Это задача-минимум. После этого мы ожидаем, что концессионные платежи будут серьезными составляющими в доходной части пассажирских перевозок в целом. Судя по количеству площадей и объемам перевозок, это могут быть сотни миллионов гривен в год", — резюмировал Кравцов.

В Мининфраструктуры добавили, что в конечном итоге концессия положительно отразится и на комфорте пассажиров: "Концессия железнодорожных вокзалов Николаева, Харькова, Днепра, Хмельницкого, Чопа, которая сейчас прорабатывается министерством вместе с партнерами, позволит превратить их в удобные пространства с торговыми площадями, кафе и отелями, обеспечить более высокий уровень сервиса для пассажиров и увеличить инвестиционный ресурс "Укрзализныци".

Напомним, ранее министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что в следующем году Мининфраструктуры собирается обновить подвижной состав "Укрзализныци" — купить 2000 грузовых и 26 пассажирских вагонов.